В мэрии Находки взялись за женщин

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Женщина - существо деликатное и поэтому чаще подвергается воздействию различных социальных коллизий, ныне весьма критических. Зарабатывают они меньше мужчин, часто вообще не могут найти работу. Среди них нередки случаи суицида. Увеличилось число представительниц прекрасного пола, страдающих алкоголизмом и наркоманией. Как помочь несчастным дамам?

Для ответа на этот вопрос в местной мэрии утверждена программа “Женщина Находки”. Она предполагает повышение социального статуса “слабого пола” (вспомним лозунг из фильма “Белое солнце пустыни”: “Женщина - она тоже человек!”), улучшение жизни семьи и повышение уровня рождаемости. Предусмотрены меры для реализации духовных потребностей женщин, благотворительные акции, создание досуговых центров.

Будут открыты клубы по интересам “Начни свое дело”, “Деловая женщина”, “Молодая пара” - для поддержки новых семей, “Юная леди” - для девушек, желающих стать леди. Укрупняется городской центр психологической и педагогической помощи. Отвечает за реализацию программы со стороны администрации города вице-мэр Татьяна Наумова.

А еще в мэрии решили возродить домовые и уличные комитеты. Одна из их задач - решение проблемы “Дети и улица”. Это тема для отдельного разговора. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в ноябре на общих собраниях жильцов будут избираться старшие по дому. Кое-где такие люди уже есть - это последствие акции “Вихрь-антитеррор”. Кроме того, предполагается вовлечь население в сотрудничество с обслуживающими жилой фонд предприятиями, обеспечить сохранность домов и благоустройство подъездов, дворовых площадок. Удастся ли пробудить активность людей, отвыкших от всяческих субботников, но уставших от беспорядка? Чем ответит на это ответственный за благоустройство Находки зам. мэра Александр Бельский?

Кстати, старшие по домам избираются открытым голосованием. Они (старшие) наделены постановлением мэра города Виктора Гнездилова широкими полномочиями принимать меры общественного воздействия к нарушителям правил пользования занимаемыми помещениями, следить за качеством обслуживания и ремонта домов, привлекать жильцов к благоустройству и озеленению того, что нужно благоустраивать и озеленять.

Так что, если не хотите нового Швондера в домкоме, милости просят на домовый форум. А потом - на борьбу с разрухой.