Ивар Калниньш - любовник и шут

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Красавец мужчина, элегантный и неожиданно темпераментный на сцене во время исполнения своих песен Ивар Калниньш, почетный гость второго международного кинофестиваля “Человек и море”, неизменно притягивал к себе заинтересованные женские взгляды. Ивар был одним из немногих на “Ольге Садовской”, кого не укачивало никогда. По его словам, у него прекрасно развит вестибулярный аппарат, поэтому свои путешествия он переносит легко, а путешествует Ивар “полжизни”

- Сегодня у меня не стало меньше гастролей. Был какой-то простой, примерно год назад. Но я не жду приглашений, придумываю для себя работу сам. Сейчас она в основном связана с музыкой.

- Как давно вы поете?

- Еще в молодости занимался роком, играл в разных группах. На сцене моего театра часто идут музыкальные постановки, в которых я тоже принимаю участие. Кроме того, у меня вышли два компакт-диска на латышском языке и несколько кассет. Сейчас готовлю новый диск, он будет состоять из двух частей - на русском и латышском.

- Какую строку в хит-парадах занимают ваши песни?

- Я никому их специально не предлагаю, не пробиваю. Мне это неважно и неинтересно, но бывало, что мои песни сами попадали в хит-парады, входили в первую десятку и даже держались на первых местах какое-то время. В основном это были шлягеры, а вообще у меня песни очень разного жанра. Их пишут популярные авторы, сам сочиняю очень редко.

- Ивар, вы много лет работаете в одном театре Райниса. Чем объясняется такое постоянство?

- Бывали такие годы, когда в своем театре я был очень загружен, тащил весь репертуар. Потом отошел, играл по одному-два спектакля в год. Театр - такой организм, который засасывает актера. Если все подряд будешь играть, не останется в жизни места для другого. Сейчас я могу выбирать, что мне делать. Если бы я занимался только театром, это быстро бы надоело. Потом после своих поездок я возвращаюсь в театр свежий, и меня не трогает то, что происходит внутри коллектива. Я не участвую в интригах, никогда не прошу роли, даже, наоборот, отказываюсь.

- И часто приходится отказываться в последнее время?

- Да, я уже отыграл в некачественных спектаклях очень много. Те деньги, которые крутятся в театре, не стоят того, чтобы там мучиться. Я работаю с теми режиссерами, которых знаю. У меня нет времени для экспериментов. Могу себе позволить не ждать ролей, а наоборот - что-то предложить другим. Сам наберу труппу, найду хорошего режиссера и сделаю спектакль. Сейчас арендуем с партнером в Риге бесхозный бывший музыкальный театр. Берем кредиты. Надеюсь, внесем в театр жизнь, чтобы там все время шли сверкающие представления, мюзиклы, драматические спектакли. Кроме того, мы поставим там киноаппаратуру, будем показывать хорошее кино.

- За всеми этими хлопотами актерская профессия вами не забыта?

- Сейчас я играю в одном спектакле уставшего от жизни боксера. Мы попытались соединить театральное представление со спортивным и ввели элементы интервью. Кажется, получилось интересно.

В этом году я снялся в четырех картинах. Одну картину, фантастический детективчик, сделал молодой рижский режиссер, правда, у него проблемы с озвучиванием. В другой картине - “Мистерии старой управы” - я играю одну из главных ролей. Сейчас этот фильм монтируется. Еще снялся в одной короткометражке. Последний мой фильм снимается в Минске, это комедия “Золотой автомобиль”.

- Вам действительно везет. Большинство актеров не могут похвалиться таким богатым репертуаром.

- Вы правы, но то, что этот год был так богат на роли, не значит, что таким же будет следующий. Хотя я сам кую свою судьбу.

- Долго вы принадлежали одному амплуа - герой-любовник. Вас это никогда не тяготило и удалось ли вам перерасти свое амплуа?

- Это амплуа не покидает меня, несмотря на то, что годы идут вперед. Мне постоянно приходится играть в каких-то любовных историях, просто они меняются по содержанию. Мой герой любит так, как любит человек моего возраста. И драматургия предлагает уже другие условия. Но я не думаю, что герой-любовник определяет мое творчество. Я играл в детективах, там у меня было очень много отрицательных ролей, в комедиях я представал шутом, арлекино.

- Ивар, вы находитесь в прекрасной физической форме, как вы себя поддерживаете?

- Я курю, пью водку, ем жирное, ночами не сплю (смеется). Нет, просто бывают периоды в работе, когда мне приходится жить в очень жестких условиях, что приводит меня в порядок в эмоциональном и физическом плане.