Осенний призыв

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Полным ходом идет осенний призыв в ряды российской армии. В семьях призывников накрывают традиционные столы, устраивают проводы, где и чарку нальют, и песню споют, и поплачут от души. Так испокон веку было на Руси. Вот только сегодня в сердцах матерей тревоги и страха за своих детей больше, чем гордости: что годных к службе сыновей вырастили, защитников отечества. Беспокойные времена...

На вопросы призывников и их близких отвечает военный комиссар Приморского края генерал-майор Александр Петрович ЕЛГУНОВ

- Александр Петрович, вам звонит из поселка Трудовое мать призывника Шамсутдинова Тамара Владимировна. 27 октября моего сына призвали в армию в Хабаровский край, хотя комиссар Брусов обещал оставить его в Уссурийске. Сын перенес тяжелую болезнь - энцефалит, с осложнением на сердце. При прохождении медкомиссии он скрыл этот факт, потому что мечтал попасть на службу в воздушно-десантные войска, побоялся, что из-за диагноза возникнут проблемы. Сейчас он служит в спецспортроте, где учат на снайперов, - это же прямая дорога в горячие точки. Я мать-одиночка, сыночек у меня единственный... Можно ли его перевести для прохождения службы в Приморский край, в другой род войск?

- Для этого нужны объективные причины.






- У сына есть жалобы на состояние здоровья.

- В таком случае сын должен обратиться к врачу своей части, ему назначат повторное обследование. Вот по результату и можно будет говорить о переводе.

- Спасибо.

- Надежда Демидова из Владивостока. Меня тревожит информация, что в армию вновь стали забирать студентов вузов по достижении ими 18 лет. Так ли это?

- Нет. В соответствии с законом “О воинской обязанности и военной службе” право на получение отсрочки от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях начального, среднего профессионального или высшего образования, на время обучения. Студенты, обучающиеся в вузах или филиалах, не имеющих государственную аккредитацию или лицензию, не имеют права на отсрочку от призыва на военную службу.

- “Прямая линия”? Мой вопрос военкому. Сыну 26 с половиной лет. Шесть лет он проработал в органах УВД, в милиции, был участником чеченских событий. Если он уволится из органов до исполнения 27 лет, могут ли его призвать в армию?

- Могут. Потому что право отсрочки вашему сыну было предоставлено именно на время службы в органах УВД.

- Понятно.

- Александр Петрович, вас беспокоит Татьяна Евгеньевна, мать студента ДВГТУ. Скажите, в связи с чем в вузах введены ограничения приема на обучение на военной кафедре? Например, в ДВГТУ набирают всего 300 человек.

- Ограничений приема на обучение на военной кафедре в вузах нет. Если раньше на военных кафедрах обучались в обязательном порядке, то в настоящее время в добровольном. ДВГТУ не набирает 300 человек, а выпускает 300 человек. В начальном периоде обучения их насчитывается около 500 человек.

- Спасибо.

- Меня зовут Игорь. Скажите, существует ли закон, признающий пацифистские убеждения призывника?

- Нет такого закона.

- А жаль...

- Я Мамаева Светлана Владимировна. У меня внук призывного возраста учится в заочном техникуме. Осталось полгода до защиты диплома, а ему пришла повестка. Нельзя ли ему получить отсрочку, чтобы закончить техникум? Учится он на платном, я из своих копеек помогаю ему...

- По закону заочное обучение не дает права на отсрочку. Обратитесь в свой военкомат, где в частном порядке этот вопрос может быть рассмотрен.

- Александр Петрович, да разве же меня там будут слушать? Вы можете чем-нибудь посодействовать?

- Обратитесь ко мне в приемные дни.

- Огромное спасибо.

- Сергей, 18 лет. Я хотел бы служить в армии в специальных или элитных войсках. Я сейчас студент второго курса коммерческого вуза. У меня есть некоторые достижения в спорте.

- Если вы пройдете профотбор и по состоянию здоровья будете признаны годным, то с учетом вашей будущей специальности вас могут призвать в такие войска.

- А какие именно войска кроме спецназа считаются элитными?

- Пограничные, десантно-штурмовые.

- Александр Петрович, последнее время много говорят о территориальном прохождении службы. Для семьи, конечно, удобно, если сын служит в том регионе, где вырос, в то же время это головная боль для командиров - родственники замучают своими навещаниями. Как вопрос решается сегодня?

- Мы стараемся придерживаться принципа территориальности. Местные ребята призываются в части, которые дислоцируются на территории Приморского края, и очень незначительный процент - на территории Дальнего Востока и за его пределами.

- Спасибо за информацию. Успокою маму.

- Здравствуйте, Александр Петрович. Вас беспокоит жена офицера запаса. Мужу 35 лет. Могут ли его призвать на переподготовку? В свое время он, как положено, отслужил срочную службу.

- Нет. Сейчас военной переподготовки не существует.

- Простите, а с чем это связано?

- Все упирается в финансовую сторону этого дела.

- Благодарю.

- Александр Петрович, скажите, какие заболевания не совместимы со службой в армии?

- На основании положения о военно-врачебных экспертизах, постановления правительства Российской Федерации № 390 от 20 апреля 1995 года и приказа министра обороны РФ № 315 1995 года, где предусмотрены заболевания, не совместимые со службой в армии, к ним относятся: психические расстройства, наркомания, алкоголизм, последствия тяжелых черепно-мозговых травм, отсутствие конечностей, полная слепота, глухота и др. Перечень всех болезней знают председатели военно-врачебных комиссий районов, городов края, куда может обратиться любой призывник. Легкие недуги, нехронические формы заболеваний, а также болезни, находящиеся в стадии устойчивой ремиссии, в этот список не входят.

- Все понятно.

- Как военный комиссар, что вы можете сказать относительно случаев дедовщины в рядах армии, какие меры принимаются для пресечения этого?

- Все военнослужащие независимо от воинского звания и должности равны перед законом и несут ответственность, установленную для граждан Российской Федерации, с учетом особенностей своего правового положения. В случае казарменного хулиганства применяется дисциплинарная и уголовная ответственность.

- Я с этим согласна, но все это неутешительно, когда факт надругательства или оскорбления действием уже свершился.

- К сожалению, и в армии допустим процент неизбежности конфликтов, возникающих между людьми.

- Здравствуйте, к вам обращается Нелли Дмитриевна. Моему сыну исполняется 18 лет, мне 50. Я мать-одиночка, и сын у меня единственный. Могут ли его призвать в армию?

- Могут. А вот если вы нетрудоспособны или инвалид, то сыну полагается отсрочка.

- Оказывается, быть здоровой не всегда на пользу...

- Моя фамилия Скопин. Могу ли я пойти на службу в Уссурийское казачье войско? Равнозначно ли это будет службе в армии?

- Такого войска не существует как государственной организации. Обратитесь к атаману уссурийского казачества, он даст вам все разъяснения.

- Это “Прямая линия”? Я выпускник ДВВИМУ 1997 года. У меня вопрос к генерал-майору Елгунову: могут ли меня, лейтенанта запаса, призвать в армию на два года?

- Да. Если у вооруженных сил возникнет необходимость в вашей военно-учетной специальности, то на основании указа президента вас могут призвать.

- До скольки лет?

- До 27 лет.

- Понятно.

- Звонят из Артема. Я Варакин Александр. Мой сын - ученик средней общеобразовательной школы, одиннадцатый класс. 17 октября ему исполнилось 18 лет. Тут же приходит повестка о призыве на военную службу. Есть ли какие-нибудь основания для отсрочки?

- Да, основания есть. Вашему сыну положена отсрочка до окончания школы, если она не вечерняя, не заочная.

- Обычная школа. Как обжаловать действие военкома?

- Этого делать не надо.

- Так ведь повестками затиранят.

- Я себе помечу данные вашего сына и сам разберусь с этим вопросом.

- Спасибо вам.

- Можно я не буду представляться? Мой вопрос: какие меры уголовной ответственности распространяются на уклонившегося от службы в рядах российской армии?

- Согласно закону Российской Федерации “О воинской обязанности и военной службе” гражданин, не явившийся по повестке военного комиссара о призыве на военную службу или военные сборы в указанный срок без уважительной причины или получивший путем обмана незаконное освобождение или отсрочку, подлежит уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- Я жена призывника. Мужа забирают в армию. Нельзя ли ему получить отсрочку в связи с тем, что я жду ребенка?

- Простите, на каком вы месяце?

- У меня маленький срок.

- В таком случае ваш муж будет призван в армию, но после рождения ребенка имеет право на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил.

- Александр Петрович, можно поподробней узнать о причинах отсрочки и не появились ли новые законы?

- Новые законы не появились. А подробная информация о причинах отсрочки военной службы изложена в законе “О воинской обязанности и военной службе” в статье 24. Это внушительный перечень объективных причин, связанных и с продолжением образования, и с работой в сельской местности, и с уходом за тяжелобольными родственниками и т.д.

- Я бы хотел знать: учитываются ли во время призыва профессиональные навыки, полученная в вузе специальность?

- Учитываются в обязательном порядке.

- А могу я, как призывник,выбирать для прохождения службы те войска, в которых хочу служить?

- К мнению призывника прислушиваются, если он по состоянию здоровья подходит в тот или иной род войск.

- Ясно.

- Александр Петрович, здравствуйте. Я сама в прошлом учительница. Вспоминаю добрые старые времена, когда старшеклассники занимались начальной военной подготовкой - НВП. Обычно занятия вел отставной военный, строгий, подтянутый. Опоздать на его занятия, прийти помятым, незастегнутым было недопустимо. Это мобилизовывало парней, приближало к строевой службе. А теперь это ОБЖ (основы безопасности жизни) - ну никакого сравнения! Эти занятия лишены военно-патриотического духа, которого так недостает нашим мальчикам призывного возраста.

- Вы правы, явный пробел в этом направлении очевиден. Но занятия ОБЖ почти то же самое, разве что без строевой подготовки.

- Александр Петрович, ну вы же понимаете, что сегодня парни не хотят идти в армию, потому что они все тепличные дети и с фразой: “Мама, забери меня отсюда” - вымучивают два года службы, надрывая материнские сердца. А когда были “Зарницы”, военные игры - это было весело, патриотично, здорово! И наши сверстники уходили в армию под полные обожания взгляды девчонок. Негодного к службе презирали. Армия начинается где-то раньше, чем на призывном пункте.

- Мне очень импонирует ваше настроение...

- Ну так давайте же сделаем что-нибудь, чтобы поднять дух патриотизма в наших парнях, со школьной скамьи не будем отмахиваться от инфантильности подростков, их весьма условной физической подготовки, мол, в армии научат. Матерям тогда хоть чуточку спокойней будет за своих сыновей...

- Мы безусловно вернемся к тем временам, и будем готовить крепких парней, готовых к службе, военных, мужчин. Но, видимо, самые желанные времена, когда нужда в таких военных специалистах будет сведена до минимума.

- Дай нам бог дожить до этого.