При холодах теплеют батареи

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В связи с понижением среднесуточной температуры во Владивостоке предприятие тепловых сетей “Дальэнерго” подняло параметры на всех теплоисточниках. Как сообщил “В” директор предприятия Борис Лебединец, владивостокские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, котельные “Вторая Речка” и “Северная”, центральная пароводяная бойлерная имеют на выходе от 65 до 70 градусов С.

Последними были подключены к теплу высшие учебные заведения, хотя наши вузы до сих пор не рассчитались за предыдущую зиму. Их долги перед энергетиками составляют: медицинский и технический университеты - около 7 и около 6 миллионов рублей соответственно, ВГУЭС и Дальрыбвтуз - 2 миллиона 475 тысяч и 2 миллиона 180 тысяч рублей.

Таким образом краевой центр обеспечен теплом на 99 процентов и горячей водой на 90 процентов, сообщил “В” дежурный диспетчер городской администрации. Всего в девяти жилых домах батареи еще остаются холодными, поскольку там не готовы к эксплуатации внутренние системы отопления. Но их в оперативном порядке пытаются исправить и подключить. Каждый такой дом находится на личном контроле у вице-мэра Владимира Житкова.

Имеющихся в наличии 14 тонн мазута при нынешних параметрах хватает на 15 суток работы. Кроме того, во Владивосток из Ангарска следуют еще несколько составов с жидким топливом. На главной теплоэлектроцентрали города зимний запас угля составляет 150 тысяч тонн, к тому же не прекращается поставка твердого топлива с Павловского и Харанорского (Читинская область) разрезов.