Что наша жизнь? Игра!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Могли бы воскликнуть в финале герои спектакля по пьесе Николая Гоголя “Игроки”. А вместо этого один из игроков сокрушенно разводит руками: “Такая уж надувательная страна - эта Россия!”

Ведь игра в спектакле - это символ ненастоящей жизни, придуманной, разыгранной, как карточная комбинация, построенной на лжи и фальши. Пьеса, как и подобает истинной классике, прошла проверку временем, но сегодня она актуальна более, чем когда-либо: погоня за призрачным счастьем, большие деньги - кого это не манит в наши дни? Рубль стал главным национальным идеалом, и в добывании его все средства хороши. Вот только финал игры зачастую оказывается проигрышным. Впрочем, это неудивительно: когда на кон ставятся честь и достоинство, выигрыш сомнителен. Подтверждение тому и другие классические произведения - “Маскарад”, “Пиковая дама”: конец всегда одинаков.

В постановке Виктора Бусаренко соблюдены все традиции. Но ошибется тот, кто сочтет пьесу давно знакомой, а потому скучной. Во-первых, в ней заняты прекрасные актеры: молодые и азартные “игроки” театра ДОФ Сергей Кошуцкий и Сергей Гончаров, известный актер Камерного театра драмы Валерий Пигаев.

Во-вторых, Виктор Бусаренко “оживил” колоду карт “Аделаиду Ивановну”, которую столь безмерно любит главный герой. Она предстает перед зрителем в образе изящной и загадочной дамы, которая поет романсы на немецком языке. Хотя... Это ведь тоже обман, “Аделаида Ивановна” оказывается изменщицей, и счастье отворачивается от главного игрока.

Впрочем, вы и сами сможете понаблюдать за перипетиями карточной игры, если придете на премьеру в Дом офицеров флота 27 и 28 ноября.