Яси-Мяуки на “кис-кис” не отзывается

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Необычайно многолюдно было в минувшую субботу в молодежном центре ДВГТУ, где владивостокский клуб любителей кошек “Восток” устроил выставку своих питомцев.

Посетители шли целый день, в основном семьями, с детьми, от внимания которых демонстрируемые экземпляры к вечеру, похоже, устали и пытались прятаться в своих подушечках и шторках.

- Меня ребята сюда потащили, - улыбнулась в ответ на вопрос корреспондента “В” мама Лены и Миши Ольга Аникеева. - Они на зимних каникулах были на такой выставке и сегодня пристали как банный лист: пойдем, мама, не пожалеешь! Удивительно, но мне вправду здесь интересно. Я и не представляла, сколько есть разных пород. Всегда считала, что равнодушна к этим зверькам, но теперь, наверное, изменю свой взгляд на кошек. Некоторые просто замечательные! Так что, возможно, и мы заведем котенка. Вот денег накопим...

Лена и Миша тем временем, замирая от восторга, гладили очаровательное рыжее существо породы корниш-рекс - с природным перманентом. У этого кота кудрявая мягкая шерстка и ласковый нрав, и механик завода “Радиоприбор” Виталий Дурандин души не чает в своем Бусике.

К слову, это было, пожалуй, самое простое имя участника выставки. У породистых кошек и клички замысловатые. Персидский колор-пойнт студентки Дальрыбвтуза Ольги Посоховой зовется Сегун Чинзан Велли, а неподалеку от него вальяжно возлежит папа - призер многих выставок рэд-пойнт Чинзан Велли. Как и мама Сегуна, черепаховый колор-пойнт Патрисия Фитцджеральд, он живет у врача-отоларинголога Ольги Рыбкиной, и на котят от этой красивой пары народ записывается в очередь.

Очередь посетителей останавливалась то у одной, то у другой клетки или корзинки с необычным, занятным обитателем, который, заметим, на “кис-кис” не реагирует.

- Наши кошки не знают обращения “кис-кис”, это не принято, - объяснили хозяева.

Какие они разные, эти кошки! Вот симпатичные тайские бобтейлы Даня и Конан, на диво короткохвостые. Вот желтоглазая пушистая персиянка Ненси Блю. А это великолепная сибирская кошка Есения, на редкость удачная дочка известного в нашем городе Джулиуса Морозко.

Впрочем, имена, знакомые заядлым кошатникам, большинству заглянувших нынче в молодежный центр технического университета ни о чем не говорят - люди пришли ради развлечения в выходной день и, как правило, остались довольны.

- Надо почаще проводить такие и всякие другие выставки, - это мнение коммерсанта Евгения Мащенко. - Я, например, человек любознательный, а здесь для меня много нового. Особенно понравились ориентальные кошки и донские сфинксы.

Многие обратили внимание на могучего белого ориентального кота Нокки. А уж возле бесшерстных, голых - почти уже и не кошек - сфинксов толпились и дети, и взрослые. Ну а корреспонденты “В”, припомнив кошачьи выставки последних лет, с удовольствием отметили, что экзотических пород во Владивостоке становится все больше, и местные представители по своему классу вполне могут соперничать с участниками самых престижных экспозиций. К примеру, очень хороши ориентальный Франклин Айс Квин из питомника “Орсита”, донские сфинксы из питомника “Джуманджи”, персидская кремово-дымчатая кошка Яси-Мяуки, британские короткошерстные Жаклин Мунлайт и Ефим Санрайз. Глядишь, в недалеком будущем и на международных смотрах узнают усатых-полосатых питомцев приморских клубов “Восток”, “Белый кот” и других.

А на субботней выставке первое место заняла черно-серо-мраморная кошка Галины Кошелевой Буль-Буль вислоухой породы скоттиш-фолд. Вторым призером стал персидский голубой с белым кот Елены Менякиной Царевич Целикон. На третье место вышла любимая сибирская кошка Натальи Степановой Евдокия Мое очарование. Особо был отмечен единственный в этой экспозиции кастрированный кот - русский голубой Георгий Алимар Веры Малютиной. Он очень представителен, и утрата некоторых принадлежностей не нанесла видимого урона изящному экстерьеру.

Среди кошек-юниоров победила персидская колор-пойнт Сандра Патрисия Фитцджеральд Ларисы Шевцовой, а лучшим котенком выставки признана черная персиянка Фенечка Надежды Ивашиной. Кстати, тут же все желающие могли приобрести котят или вступить в клуб “Восток” и оставить заявку на потомство от приглянувшихся кошек. Они, породистые, отнюдь не дешевы. На этой выставке пушистый персидский котенок продавался за две тысячи рублей, голенький сфинкс - за 300 долларов, а его бракованные, то бишь с малюсенькой шерсткой собратья - по 50 долларов.

- Знаете, если полюбишь кошек, никогда не будешь считать эти деньги напрасно потраченными, - убежденно сказала корреспондентам “В” Ольга Рыбкина. - У нас жила простая кошечка Агаша. Когда она умерла, я так горевала, что муж продал имевшиеся у него акции пароходства и купил персидского кота. А сейчас у нас с Анатолием есть не только кошки, но и множество друзей из клуба, мы перезваниваемся, ходим друг к другу в гости, и жизнь стала гораздо интереснее.