Графинь извели, остались просто душевные дамочки...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Почему-то Олино письмо вызвало у меня неясное чувство тревоги: сколь одинок человек, если в огромном мире броуновского движения не находится рядом “жилетки” для задушевного трепа? А может, природа таких писем совсем другая: постороннему человеку всегда легче открыться. И действительно, кто вам сказал, что ваше собственное несчастье будет поводом для искреннего сострадания, которое непременно родится у вашей лучшей подруги?!

Жизнь у тебя, Оль, безусловно интересная, позавидовать можно: каждый раз благодаря другу ты попадаешь в ситуацию нестандартную. Рассмотри его вранье и безответственность с точки зрения блага для себя. Будь Он правильным, разве бы твоя жизнь сверкала такими яркими красками?!

Что же касается его “милых” недостатков, может, стоит смириться? Как с неизбежностью захода солнца или сменой времен года.

А можно подойти творчески. Попробовать играть с ним по его же правилам. Например, Он у тебя деньги крадет, а ты - сигареты. Стащи пиджак, галстук, носки, в конце концов. Экспериментируй дерзко, вдохновенно. Разрежь на-двое денежные купюры, переставь в другое место тумбочку, где деньги хранятся. Одно вот смущает - не больно густо в твоем кошельке, а ведь аппетиты растут, глядишь, скоро потянет его на другое портмоне, где “знаки” хранятся покруче. Да, графинь извели как класс, а душевная простота еще в некоторых проглядывается.

Вообще лучше ко всему всегда относиться с юмором. Возьмем такой важный аспект, как секс. В постели Он тебя устраивает. А ты утречком рано проснись да посмотри на него со стороны: кто тут уши по подушке раскидал? Храпит-то, храпит как мерзко... Грудь какая-то впалая, чахоточная. (Или наоборот: что-то раздобрел, кабанчик, на моих хлебах.) С недельку такой ранний подъем с пристальным разглядыванием - никакого секса не захочется!

Нет, совсем другое дело, если ты решила изобразить из себя великомученицу. Живи, терпи, страдай. Можно - со слежкой, хватанием за руку или за язык на месте “преступления”, со скандалами в кругу общих знакомых. Но при этом тебе надо запастить ватой - уши затыкать. Ведь Он будет опять говорить, как любит тебя. Вся беда в том, что мы верим клятвам и любому комплименту со стороны мужчины. И действительно, скажи женщине, что грудь у нее красивая, та, даже зная, что грудь больше похожа на уши спаниеля, разве будет оспаривать приятное утверждение?!

Вот еще интересный вариант. Утверждают, что все познается в сравнении. Наметь объект, постарайся увлечь или увлечься сама. Придется врать. Не хватит красок, фантазируй с загадочным видом. Чем дело кончится, одному богу известно... Но жить станет интересней, поверь. Знаешь, все-таки лучше жить собственными страстями, чем чужими.

Впрочем, смоделируем еще одну ситуацию, в результате которой можно объединиться, крепко сплотиться - на почве общего врага. На поиски врага, Оля, тебе и ходить далеко не надо - его психованная мамаша очень даже подходит на эту прелестную роль. Глядишь, в боях выкристаллизуются его новые качества.

Но какая гордость-то поднимается за все женское человечество! Страдают, терпят, изводятся, а все почему? А потому, что Он вроде как бы любит, говорит, что пропадет без любимой. Да, есть женщины в русских селеньях...