В плену несбывшихся надежд

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Трудно не согласиться с тем, что демократия превратила секс в предмет общественной дискуссии. На всех углах можно приобрести соответствующую литературу, благодаря которой ваши самостийно полученные навыки пополнятся якобы новыми, оригинальными знаниями в области секса. По телевизору вам покажут программу “Про это”, в электричке предложат иллюстрированный журнал про то же самое, да еще с изобилием откровенных постеров... Сегодня на фоне этого полиграфического изобилия забавно вспоминать, как в подростковом возрасте втайне от родителей почитывали “Яму” Куприна, передавали из рук в руки затертый томик Ги де Мопассана. А преступая запретную черту, уповали хоть на какой-нибудь опыт возлюбленного, страдая от собственных комплексов. Современная женщина все чаще стала демонстрировать собственную раскованность. Но эта ее смелость - не что иное, как еще одна попытка преодолеть свои проблемы.

Руками не трогать, в рот не брать!

Редкая женщина не стремится быть привлекательной. Для кого, по-вашему, этот макияж, наряды “от кутюр”, эти парикмахерские изыски с поиском своего цвета? Вот тут вы легко можете ошибиться в ответе. Потому что для женщины это чаще всего лишь штрих к портрету, часть имиджа, образ жизни, а не попытка привлечь чье-то внимание. Все - приехали! Получается, что нам, дамам, не до сексуальной привлекательности? Не совсем так. Просто все эти шашни-машни для бизнес-вумен - только делу помеха. Да и под видом страстного полюбовника можно на груди “засланного казачка” пригреть, что недопустимо. Дело - превыше всего! На женщине, ограничивающей свой бизнес добыванием прокорма для семьи, столько забот понавешано, а возможностей уделить себе времени так мало... И вот закаленная такой, сотканной из запретов жизнью леди оказывается не способной избавиться от своего “панциря” даже дома: и с супругом, и сама с собой наедине.

Впрочем, преснятина и серятина обыденной жизни одолевает большую часть женского населения, независимо от статуса. И такая привлекательная в кино и на картинках сексуальная жизнь на деле становится элементарной гормональной поддержкой (сокращенно - ГП). Не обидно ли мужикам (то бишь носителям ГП) слышать такое? Так не сидели бы сиднем, не лежали бы бревном.

Как в том анекдоте...

Супружеское ложе. Жена ворчит на мужа:

- Господи, смотреть на тебя тошно. Лежишь рядом: бревно бревном...

- А вот я вчера по телевизору видел, - мечтательно говорит муж, - как венгерские гимнастки ТА-А-КОЕ на бревне вытворяли, аж дух захватывало.

* * *

В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Но вы только вообразите себе продолжение этой семейной сцены. Скорее всего дама на комментарий супруга обидится и обзовет его “несостоявшимся тренером”, он, в свою очередь, отметит ее “гимнастические данные”... А может быть, эффективнее было бы: медленно сбросить пеньюар и, вожделенно глядя на обалдевшее создание в пижаме, исполнить... танец живота?

Фантазии “фарятьевой”

Женщины по природе своей неистребимые мечтательницы и фантазерки. Все-то им кажется, что они достойны большего, в смысле - лучшего. Отсюда неоправданные порой претензии, даже капризы. Но иногда достаточно дежурного комплимента, сказанного вовремя, и вот она мысленно уже стоит у алтаря с воображаемым возлюбленным, предается страсти, блистает в обществе...

Возможно, именно этот иллюзорный мир восполняет те существующие пробелы реальной жизни? Как знать, как знать... Трудно объяснить неожиданные ракурсы дамских фантазий, но понять природу их возникновения в общем несложно. Кого-то быт заедает, зацикленность на детях, кого-то излишняя деловитость или отсутствие ГП. Я уже не говорю о финансовых трудностях, способных затмить любые проблемы. И выплескивается все это в откровения на девичьих (читай: дамских) посиделках.

Казалось бы, о какой эротике можно мечтать в стоматологическом кресле? Кроме страха и ожидания боли - никаких эмоций. Но с одной гражданкой, скажем, Фарятьевой, произошла занятная история именно в кабинете зубного врача, куда она обратилась по поводу уплотнения на десне. После визуального осмотра пациентки врач приступил к пальпированию. Пристальный взгляд глаза в глаза и медленные, скользящие, слегка надавливающие движения указательного пальца то с внешней, то с внутренней стороны десны, то с правой стороны, то с левой. (Ну, просто кадры из “оскароносного” фильма “Ночной портье”). “Больно - не больно?” - долетало до нее откуда-то издалека. Опомнилась, когда врач вручал ей рецепт какого-то дурацкого полоскания.

Вообще с дамами породы Фарятьевых вечно происходят всякие истории. И далеко они за ними не ходят. У одной такой подружки муж возвернулся после длительного рейса. Закомплексованная, как большинство морячек, на почве воображаемых измен супруга, решила покорить его неотразимостью своей фантазии. Пока милый принимал душ, благодаря предусмотрительной подготовке в один миг превратила спальню в альков любви: уставила комнату зеркалами, отражающими ложе, повсюду поназажигала свечей, включила саксофонную музыку Папетти, на палас водрузила блюдо с фруктами, цветами, бокалами с вином и, задрапировав себя полупрозрачным шарфом, уселась в позе лотоса. Войдя в комнату, муж, конечно, ошалел, обмяк от неожиданности и начал в полумраке шариться на полке со своим парфюмом, ронять и искать упавшую пробочку, бормоча что-то про важность адаптационного периода, сволочную морскую судьбину, жалея при этом свою свихнувшуюся на почве воздержания жену... Тут она резко встала, бокал с вином перевернула, он помчался за тряпкой. А когда вернулся в спальню - ни зеркал, ни свечей, ни прочего антуража не обнаружил. Всхлипывающая супруга лежала носом к стенке.

Проснись и пой

Эмоциональный подарок - вещь деликатная. Тут требуется точное, сиюминутное попадание в ожидаемую реакцию. Тридцать лет не дарить жене цветов и потом вдруг притащиться с корзиной орхидей - она же с ума сойдет от подозрений и недоумений, а по-настоящему порадоваться не сумеет. Хотя, с другой стороны, дамы со стажем супружеской жизни утверждают, что именно спонтанность, вспышка проявления чувств и желаний без премудростей и прелюдий может подарить минуты истинного счастья.

Просто представителям сильной половины человечества хочется, чтобы все шло своим чередом, по проторенной дорожке, а дамы подыгрывают им, лишь бы не нарываться на обоюдную неподготовленность к эмоциональным встряскам. А жаль! Ведь если он и она будут смотреть друг на друга “незамыленным” взглядом, то утром захочется петь, свистеть, летать...