С таким сыном в доме проблем нет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Уже в двухлетнем возрасте Вася исследовал все электроприборы в родном доме. Тогда же его здорово ударило током, но этот случай нисколько не охладил пыл младенца-исследователя. Утюг, самовар, различные провода стали его верными друзьями. Сейчас Василию Хорошилову почти 18 лет, учится на первом курсе Дальневосточной государственной морской академии по специальности “Автоматизированные системы обработки информации и управления”.

“Как-то в гостях у маминой подруги, - рассказывает Вася, - я познакомился с ее сыном. Димка меня лет на девять старше и просто с ума сходит по технике. Когда я впервые вошел в его комнату, был поражен - она была оборудована под мастерскую. Ящики с деталями, разобранные микросхемы... Просто чудо”. Его восторг понятен - родителям Василия “механический” беспорядок удовольствия не доставляет. Откуда только такая тяга к технике? Его отец - человек от этой сферы весьма далекий.

Знакомство с Димой перевернуло жизнь. Более опытный друг мог часами рассказывать об устройстве телевизора и других электроприборов. Васька впитывал полезную информацию как губка. Лекции даром не прошли: он стал разбираться в полупроводниковых приборах, научился читать схемы, увлекся специальной литературой.

“Когда появляется какая-нибудь задумка, - говорит Вася, - она занимает все свободное время, особенно в выходные. Сейчас моя мечта - собрать из деталей хороший усилитель. Для этого нужно достать монтажные платы, сделать корпус. Схема в принципе достаточно проста, только вот детали дорогие. Если собирать из микросхем, а их нужно как минимум две, то бедному студенту это влетит в копеечку: одна микросхема хорошего усилителя стоит 100 рублей. Дешевле обойдется сборка из транзисторов. Их без труда можно найти на рынке по пять рублей. Готовый усилитель мне не по карману. К примеру, в “Амеге” (магазине, продающем бывшую в употреблении аппаратуру) самый дешевый стоит 700-800 рублей.

То, что обо мне рассказывают, слишком преувеличенно (скромничает Вася), но кое-что отремонтировать могу. Помню, как-то принесли кухонный комбайн. В мастерской сказали, что он не подлежит ремонту. Для меня это было хорошей возможностью поэкспериментировать. Поскольку еще больше сломать было невозможно, страха совсем не ощущал, захватывал лишь жуткий интерес. Хватило два дня, чтобы оживить это чудо техники. Самое мое большое достижение в ремонте - видеомагнитофон. Чаще всего приносят телевизоры. Однажды отремонтировал дома микроволновую печь”.

Ремонтируя электротехнику, Вася обходится минимальным набором инструментов. Если под рукой есть паяльник, отвертка, гаечные ключи и пассатижи - работа спорится. Вася признался, что много запчастей, пригодившихся ему в ремонте, находил на улице. И исходя из опыта, заключил, что под открытым небом раз в год вполне можно найти хорошую вещь.

Идей у Василия - непочатый край. Одна из них - обеспечить связь двух компьютеров по радио. Пока это только проект, но для его реализации он с другом уже собрал схему.

“Не последнюю роль в формировании таланта Василия, - отметила его мама Надежда Васильевна, - сыграли хорошие игрушки в детстве. В основном это были радиоуправляемые машинки. Он беспощадно их разбирал - его всегда интересовало то, что находится внутри. А вообще, с таким сыном в доме нет никаких проблем: он вешает люстры, меняет розетки, ремонтирует всю технику. Я знаю, что всегда могу на него положиться”.