Доходы из отходов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Переработка бытовых отходов - огромная проблема. Мы зачастую необоснованно презрительно относимся к сборщикам мусора и не понимаем того, что эти люди в меру своих скромных возможностей стараются избавить нас от нашей же собственной грязи. Когда мы наконец осознаем всю важность того дела, которым они занимаются, и более глубоко посмотрим на проблему переработки собранного, только тогда появится возможность реально улучшить экологию среды нашего обитания, при этом извлекая немалый доход.

предлагает извлекать дальневосточный ученый Александр Куликов

Совсем недавно приморский ученый-химик Александр Куликов получил грант по американской природоохранной программе “Эко Линкс”, разработанной агентством международного развития США. Хотя это не такие уж великие деньги, порядка пяти тысяч долларов, но все же с помощью их Александр Петрович смог посетить Сиэтл и наладить партнерские связи с предприятиями, занимающимися утилизацией бытовых отходов. Из поездки ученый вернулся буквально переполненный идеями переработки обычного мусора. О своей поездке за океан рассказал Александр Куликов своим коллегам-ученым, членам ассоциации “Высокие технологии”, созданной в 1994 году на базе ДВО РАН.

А рассказать было о чем. Например, использованные автомобильные шины, в невероятном количестве разбросанные по всему Владивостоку, можно с успехом использовать для получения полезных в быту материалов. Вместо того чтобы жечь резину, пуская черные клубы дыма в уже и без того загрязненную атмосферу, можно перемалывать шины в мелкую крошку и добавлять в асфальт для того, чтобы дорожное покрытие было более крепким. Также можно подмешивать в бетонные строительные блоки для придания им водоотталкивающих свойств. Из старых автопокрышек можно производить и поролоновые панели с прекрасной звукоизоляцией. И наконец, можно изготавливать такой кровельный материал, как рубероид.

- В Сиэтле я видел предприятие, на котором при повышенных температурах, порядка 1000 градусов, сжигают автомобильные шины, - рассказывает Александр Куликов. - Их используют как высококалорийное топливо. При сжигании старые покрышки дают столько тепла, что его хватает для обогрева целого района. К тому же в специальных топках они сгорают практически бесследно - никакого дыма, никакого пепла.

Что касается пластиковых бутылок, которые также во множестве разбросаны по городам Приморья, то они вполне могут служить исходным материалом для производства огромного количества полезных вещей, начиная с домашних ковриков и заканчивая рубашками, юбками, куртками.

Утилизация отработанного автомобильного масла также имеет шанс стать поистине золотой жилой.

- В Америке мне показывали, - продолжает Александр Петрович, - специальные бойлеры, которые работают на уже использованном машинном масле. Таким образом, все идет в дело. С помощью отработанного автомобильного масла обогревают дома, а не выливают на землю и в воду, тем самым загрязняя их. Я знаю, что во Владивостоке в частном пользовании находится около 200 тысяч машин. За год получается где-то 1,5 тысячи тонн использованного масла. Прибавьте к этому “отработку” на государственных предприятиях. Получится огромный объем масла, которое можно использовать повторно. А мы все время жалуемся на нехватку топлива к зиме... Собирать его можно будет на станциях автосервиса, где меняют старое масло на новое, и на специальных приемных пунктах, которые можно было бы запросто организовать. Главное, иметь желание и средства, которые позже окупятся вдвойне.

Несколько десятков лет назад перед американским обществом стояла та же проблема, что теперь мучает наше, - переработка отходов. У них так же, как и у нас, существовали не вполне эффективно работающие мусоросжигательные заводы и такие же огромные свалки, как наша на Горностае. Но они сумели справиться.

В Соединенных Штатах предприятия, которые активно занимаются переработкой бытовых отходов, или те, что бдительно следят за экологическим состоянием своей территории, имеют неплохую рекламу. Постоянно выпускаются сборники-проспекты, где рассказывается о фирмах, занятых в сфере утилизации мусора. На телевидении существуют передачи, поднимающие вопросы переработки бытовых отходов. Да и отношение властей к фирмам, занятым в мусорном бизнесе, весьма благосклонно. Таким образом созданы все условия для компаний, избавляющих людей от их собственных отходов.

Развивать подобный бизнес в России - дело весьма прибыльное, поскольку дешевая рабочая сила и огромная масса бытового мусора могут запросто приносить устойчивый доход. Были бы определенные знания. Как раз информацией в этой области располагают в ассоциации “Высокие технологии”. Совместно с городской администрацией они собираются создавать ряд малых предприятий, способных заниматься переработкой отходов. И ассоциация готова поделиться своими знаниями, лишь бы мы не погрязли в собственных отходах.