Погибшим - память, живым - ордена!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

10 ноября приморская милиция вместе со всей страной отмечала свой профессиональный праздник. В 10 часов утра состоялось торжественное возложение венков к подножию мемориала памяти в честь сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. На нем присутствовали губернатор Евгений Наздратенко, представитель президента в Приморском крае Валентин Кузов, и. о. главы администрации Владивостока Юрий Копылов и руководство УВД во главе с генерал-лейтенантом милиции Александром Васильевым. После торжественного возложения венков прозвучали слова скорби.

В управлении вневедомственной охраны при УВД края состоялась встреча начальника этой службы полковника Староверова с родственниками погибших сотрудников. Они помянули добрым словом павших милиционеров. Да и было кого вспомнить. В 1992 году вневедомственная охрана понесла самые серьезные потери - при захвате вооруженных преступников, вломившихся в одну из квартир Владивостока, был убит командир отделения старшина милиции Виктор Гриченко, его брат старший сержант Александр был серьезно ранен. Тем не менее им удалось предотвратить кражу и обезвредить одного из преступников.

А вечером во Дворце культуры имени Дзержинского прошло торжественное собрание, посвященное Дню милиции. С вступительным словом к собравшимся обратился губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Он, в частности, сказал, что только благодаря усилиям приморской милиции удалось удержать вал преступности, прокатившийся по краю в постперестроечный период. Он поблагодарил всех стражей порядка за беззаветное служение долгу. Валентин Кузов зачитал текст поздравительной телеграммы, присланной президентом России Борисом Ельциным в адрес руководителей края и Приморского УВД.

После этого губернатор Приморья Евгений Наздратенко и руководитель краевого УВД генерал-лейтенант Александр Васильев вручали награды отличившимся милиционерам. Указом президента России за заслуги в поддержании законности и правопорядка и высокие показатели в служебной деятельности полковник внутренней службы Вячеслав Кривошеев был награжден орденом Почета. Многим работникам УВД были вручены наряду с орденами и медалями ценные подарки и почетные грамоты, а также присвоены очередные звания и объявлены благодарности. А начальнику следственного управления УВД полковнику милиции Петру Слядневу было подарено именное оружие.

Также были награждены по итогам ежегодного творческого конкурса “Щит порядка”, проводимого УВД и краевой ассоциацией журналистов, работники ряда краевых средств массовой информации. Лауреатами стали специальные корреспонденты газеты “Владивосток”, выезжавшие вместе с приморским ОМОНом в Дагестан, Евгений Изъюров и Вячеслав Воякин.