У нас будет хоспис

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Подходя к определенному жизненному рубежу, человек неизбежно задумывается о смерти. Это естественно - бессмертных не существует. Одни более-менее спокойно, философски думают о конце земного существования, другие содрогаются от страха перед мучительной болью, которую может вызвать неизлечимая болезнь. Помнится, известный французский актер Ив Монтан говорил перед кончиной, что смерть его не пугает, ведь жизнь была интересной и насыщенной. Многие из наших земляков тоже замечательно прожили отпущенные им годы, но, уходя, корчатся в муках. Лишь потому, что во Владивостоке нет учреждения паллиативной медицины, так называемого хосписа.

Во Владивостоке наконец-то решен вопрос о выделении здания для него

Владивостокская медико-социальная общественная благотворительная организация “Хоспис” была официально зарегистрирована еще в 1996 году. Вообще-то в 30 городах России подобные клиники финансируются из муниципальных бюджетов, а уж с ними работают благотворительные организации. Это предусмотрено и приказом Минздрава, где специальной строкой выделены скорая, психиатрическая, противотуберкулезная помощь, а также хосписы. Но, понимая тяжелое положение нашей медицины, владивостокские организаторы просят лишь перераспределения средств и ничего дополнительного для своей работы. Ведь в годовом бюджете каждой больницы предусмотрено 0,5 процента именно на паллиатив, то есть для безнадежных больных. Если эти деньги аккумулировать в одном месте, помощь станет более ощутимой.

Наши медики, возглавляемые Ларисой Бирюковой, после долгих мытарств получили в 98-м здание бывшего военного госпиталя на Русской, 17. В то время адмирал Захаренко второе здание передал институту климатологии, однако, видимо, не все юридические тонкости были учтены. Поэтому будущий хоспис, в котором уже начались ремонтные работы, вскоре попросту снесли. Ученые свое здание сумели отстоять, и директор института Евгений Иванов, проникнувшись проблемами благотворительной организации, выделил комнатенку, куда снесли бумаги и лекарственные препараты.

Хождения по мукам продолжились. Порой у медиков опускались руки, казалось, что ничего никому не нужно. Однако совершенно неведомыми путями их находили родственники тяжелобольных, умоляли о помощи. Наши врачи владеют уникальными методиками, которые позволяют облегчить участь страдающих. Наверное, всем хорошо известно, какую боль испытывают люди на четвертой, неоперабельной стадии рака. Облегчить их жизнь могут только квалифицированные специалисты.

В Приморском крае примерно 6000 человек, которых уже невозможно спасти от разъедающей организм злокачественной опухоли. Во Владивостоке их больше полутора тысяч. Как утверждают специалисты, злокачественные новообразования на I и II стадиях излечиваются в 90 процентах случаев, однако нынешняя экономическая ситуация такова, что люди тянут до последнего и узнают о страшном диагнозе, когда помочь им уже невозможно. А ведь есть еще и те, кто погибает от СПИДа или другой тяжелой болезни. По нормативам нам необходим хоспис, рассчитанный на 40-45 коек, плюс выездная бригада.

Несмотря на, казалось бы, безвыходную ситуацию, Бирюкова с коллегами продолжали бороться. Им очень помогли местные и зарубежные ротарианцы. При беседе в администрации города они пообещали, что обеспечат хоспис необходимой аппаратурой. Неоценимой оказалась и помощь компании “Домодедовские авиалинии”, владивостокский представитель которой Юрий Андрейчук всегда идет навстречу благотворительной организации. Прониклись этой проблемой Юрий Копылов и его заместитель Виктор Логачев. Дело с мертвой точки сдвинулось - весной этого года подходящее здание нашли на Угольной. Здесь раньше располагался детский сад, который сейчас необходимо отремонтировать. Если найдутся средства и появятся спонсоры, к лету следующего года хоспис сможет принять первых больных.

Организация клиники паллиативной медицины станет не только неоценимой помощью измученным болезнью людям, но и даст дополнительные рабочие места, что совсем немаловажно. В новой больнице смогут работать около 40 человек. Конечно, не все больные будут получать помощь бесплатно, нигде в мире такого нет. Но за счет тех 5-7 человек, пребывание которых в хосписе смогут оплатить их близкие, самые нуждающиеся будут лечиться безвозмездно.

Земля, как известно, слухом полнится. Узнав об организации хосписа, Ларисе Владимировне позвонила заведующая специализированной юридической консультацией № 38 Ольга Объедкова и сообщила, что ее сотрудники собрали посуду, постельное белье, ковры. Главный врач поликлиники центробанка Татьяна Хлудеева помогла с машиной. Илья Поздеев не только все погрузил-разгрузил, но и пообещал организовать команду друзей в помощь при переезде. Эти люди самые богатые? Да нет, как правило, чужую боль видят и слышат не слишком обеспеченные.

Хоспис не может быть богадельней, в нем необходимо создать хорошие условия. Но при этом медики на шею города не сядут, они способны во многом обеспечить себя сами. В ближайшее время собираются, к примеру, подать заявку на грант в международный Ротари-клуб. Тем не менее помощь нужна. Поэтому скоро будет создан попечительский совет, куда врачи намерены пригласить уважаемых людей Владивостока. Такой совет сможет и контролировать работу хосписа (чтоб не возникало досужих разговоров о наживе на больных), и по возможности помогать. У Бирюковой есть надежда, что появится все же во Владивостоке городская дума, ответственные люди в которой смогут понять нужды паллиативной медицины. Да и любой человек, не очерствевший душой, может прийти на помощь.

Никто от беды не застрахован. Позаботиться о тех, кого она настигла, могут здоровые.