Нужно строить мост

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Жители “гиблого треугольника”, расположенного на пересечении улиц Новоивановской, Светланской и Луговой, в очередной раз решили привлечь внимание властей Владивостока к своим проблемам, пригрозив перекрыть движение автомобилей.

“В” уже неоднократно писал, что люди, проживающие в здешних домах, недовольны новой схемой движения транспорта, когда автомобили, едущие с площади Баляева на Чуркин, вынуждены с двух сторон объезжать их микрорайон. Поэтому здесь постоянно удушливый смог, сотрясаются стены домов, а из-за того, что “банно-прачечный” проулок превратился в проезжую часть, пройти к трамвайной остановке стало невозможно.

На этот раз обошлось без перекрытия дороги - городские власти в лице замглавы администрации Ивана Аброськина и замначальника ГИБДД Валерия Ченцова встретились с возмущенным народом. Конструктивного разговора не получилось: люди, пытаясь перекричать грохот автомобилей, наперебой “докладывали обстановку”, но понять что-либо в этом гвалте было невозможно.

- Верните старую схему движения!

- Почему нет экологического контроля? От этого японского старья столько дыма - наши дети постоянно болеют бронхитом!

- Для кого город - для машин или для людей?

Приблизительно так выглядел “список” претензий к представителям власти, однако ответить на них последние не могли - их просто перебивали.

Тщетно пытался Валерий Ченцов убедить людей, что возврат к старой схеме движения, когда транспортные потоки развязывались на площади Луговой, невозможен: опять начнутся страшные пробки и вырастет аварийность.

В итоге было решено встретиться еще раз, но в обстановке, более способствующей серьезной работе - в администрации города.

Возможно, у жителей злополучного микрорайона скоро появится защитник в краевой думе: купить пряников в расположенный около “места встречи” магазинчик зашел Илья Гринченко, представившийся:

- Я из краевой думы.

Он настолько заинтересовался происходящим, что взял себе копии писем, которые инициативная группа писала в администрацию города.

Кстати, Илья Гринченко имеет оригинальный взгляд на проблему:

- Нужно снести этот огромный старый дом на Луговой, на его месте сделать развязку, а со Светланской убрать трамвай и пустить троллейбус.

Представители ГИБДД считают иначе - нужно строить мост от Баляевских озер до Спортивной. Посмотрим, какой вариант выберут городские власти.