Безымянные таланты

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наскальная живопись наших предков повествует нам о развитии Homo Sapiens. Рукотворчество праздношатающихся подростков живописует нам интеллектуальный уровень оных на стенах подъездов. Хлесткие лозунги представителей различных политических движений, начертанные на подпорных блоках, тревожат воображение. А вот ставшие популярными в нашем городе настенные вернисажи - ничуть не портят пейзаж, а порой и скрывают его дефекты.

Унылое прежде бетонно-плиточное ограждение тоннеля в районе Луговой уже не первый год, не теряя яркости цвета, скрашивает безликое пространство веселыми фантазиями юных живописцев одной из детских художественных школ, забавные персонажи которых - явные поклонники кока-колы.

Одно время жители 71-го микрорайона рьяно взялись расписывать мрачноватые подпорные стены сюжетами сказок и мультфильмов, но спустя год-два эти картинки пооблезли, энтузиазм поиссяк, и теперь стены являют собой нечто малопривлекательное.

Между тем по городу то там, то сям появляются новые творения безымянных талантов. Шкодные человечки из комиксов, фантазийные птицы, космические дали и лесные лужайки - полету воображения нет границ. Недавнее творение умельцев - роспись на стене, ограждающей территорию мельзавода на Народном проспекте. Тут в творчестве явно прослеживаются кришнаитские мотивы всеобщей любви и братства.

Вот и еще один невзрачный уголок города заиграл разноцветьем красок и воображения безымянных талантов...