Колосок судьбы Орыси Бондаренко

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

...Казалось: еще мгновение - и струящийся в позолоченном металле Меркурий, легко оттолкнувшись, воспарит, оставив лишь кружащий голову аромат успеха, удачи.

Но изящная женская рука столь крепко держала награду, что баловень богов, будто остановив времени бег, c радостью отдался на милость победительницы

Тогда, в Париже, в момент вручения награды-символа, перед ее мысленным взором со сверхзвуковой скоростью сюжетной лентой раскрутилась вся жизнь. Стремительно мелькали кадры - львовские пейзажи босоногого детства, мама, давшая ей столь редкое имя Орыся - “хлебный колосок”, Крещатик в Киеве, где так любили гулять семьей. Младший Женька-бутуз, которого она уже здесь, во Владивостоке, зимними стылыми утрами тащила в сад, кляня на чем свет погоду, скользкие горбатые улицы, сумасшедший ветродуй. Как нитка за иголкой последовала сюда за мужем, а ведь стращали умные люди: куда, мол, собралась, на край света, там же яблоки стаканами продают...

Но именно здесь пророс колосок ее судьбы. Песенно-звенящая, солнечная, благодатная Украина дала в дальнюю дорогу златовласке щедрое приданое - оптимизм, деловитость, упрямство, а еще - чарующий смех да бездонной голубизны волнующие очи. Суровый дальневосточный край, весь пропитанный духом романтизма, встретил новоселов без всякого снисхождения.

Муж, Юрий Бондаренко, cутками на работе - запускал “Дальпресс”: растил и наращивал мощности, воспитывал кадры. Дом, дети, проблемы, заботы - все было ее сладким нелегким уделом. Вот только представить себя “при” Орыся не могла и не хотела.

Жизненная энергия, круто замешанная на таланте, честолюбии, требовала более широкой области приложения сил. Как человек, который умеет верно и преданно дружить, она нашла поддержку единомышленников и вступила на издательский путь. Сегодня, спустя почти 10 лет с момента основания “Уссури”, оно не нуждается ни в каких рекомендациях - практически в каждой приморской семье - учебники, альбомы, книги. Ряд из них стали библиографической ценностью, подтвердив высокий профессионализм Бондаренко как издателя. В характере этой деловой женщины сочетаются качества практически несочетаемые - железная воля, редкостное обаяние, мужская несгибаемость и женская гибкость.

Если в природе существует ген азарта, то именно он - доминанта ее личности: жить, работать, водить машину, воспитывать сына, дружить, поддерживать взрослую дочь, подбадривать свекровь, лепить вареники, веселиться с друзьями - все с азартом. В минуты депрессии, отчаяния, а сегодня трудно представить нашу жизнь без таких “приправ”, она уходит от посторонних глаз, не нуждаясь в ложном сочувствии.

А уж испытать ей довелось с лихвой - натянулась тетива судьбы, спружинилась стрела острым жалом и, выпущенная неумолимым роком, помчалась, разящая, оставив до сих пор не заживающую рану... Жизнь - на пределе возможностей, на грани трудностей, на преодолении самой себя - как это ей знакомо.

“Золотой Меркурий”, учрежденный французской ассоциацией “Партнерство ради сотрудничества” и врученный “Уссури” среди 28 других издательств СНГ, самым чудесным образом вписался в интерьер кабинета генерального директора. Посверкивает в лучах солнца, игриво бросая светлый отблеск на цветы. Их всегда много здесь, а в эти ноябрьские дни - особенно. Именинница принимает поздравления. Дата - совсем пустяк! Предстоит прожить гораздо больше. Дай-то бог!