Зима катит в глаза

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Проблем у жителей края, наверное, еще больше, чем у тех, кто живет во Владивостоке. Безработица, безденежье, никудышное финансирование социальной сферы... Но больше всего волнует сейчас людей приближающаяся зима. Отчаявшись получить помощь от местных властей, они пишут открытые письма губернатору. Это последняя надежда.

Задолженность МПКХ села Чугуевка перед НМХЗ АО “Бор” по отоплению поселка на 1 августа 1999 г. составляет 11,7 млн. руб., долг за мазут, отпущенный на условиях временного займа, - 4,8 млн. С переходом НМХЗ в “Энергомашкорпорацию” эта задолженность повисла на “Боре”. Филиал ОАО “ЭМК” в условиях рынка не может больше отпускать тепло без оплаты, разве что за счет зарплаты своих рабочих.

Руководство МПКХ, несмотря на многомесячную задолженность по зарплате и большие долги перед НМХЗ АО “Бор”, продолжает и далее неразумно тратить средства налогоплательщиков и квартиросъемщиков. Вместо закупки мазута и изыскивания средств на заключение договора по отоплению поселка приобретается за 2,5 млн. руб. финский котел, который не может быть задействован, поскольку нет водозабора на реке Уссури и не построен водовод для запитки системы. На 25 октября 1999 г. договор на отопление не заключен, МПКХ планирует заключить его на ноябрь. А что дальше?

Если руководство МПКХ не признает в ближайшее время свою неподготовленность к отопительному сезону, то среди зимы остановка теплотрассы “котельная филиала - жилпоселок” приведет к катастрофе.

Жители села Чугуевка

* * *

На протяжении 14 лет Угловский шиноремонтный завод отапливает жилой массив поселка Угловое, но вот уже в течение трех отопительных сезонов завод не получает деньги на отопление поселка.

Наши попытки решить вопросы погашения задолженности по взаимозачетам между муниципальными предприятиями тепловых сетей и Водоканалом положительных результатов не дали. Не выделено ни одного рубля на подготовку котельной и энергоснабжения завода к отопительному сезону 1999-2000 г. Завод и котельная уже два года питаются электроэнергией через один ненадежный кабель. Резервного нет, а это чревато тем, что поселок может замерзнуть. Неоднократно администрация завода обращалась к главе Артема А. Терентьеву, но безрезультатно.

Наша котельная - одна из лучших в Артеме по техническому состоянию. Мы производим ремонт своими силами и делаем все возможное для поддержания ее в рабочем состоянии и подготовки к отопительному сезону. Но нет ответа на высланный нами договор на отопление поселка в этом сезоне, не утвержден тариф на теплоэнергию, не выделяют мазут для отопления, а своих средств для закупки мазута у завода нет.

Работники завода не получают заработную плату, мы не можем отправить детей в школу, где они падают в обморок от голода, не можем продлить медицинские полисы из-за отсутствия средств. Тем не менее мы принимаем все меры, чтобы подготовить котельную к отопительному сезону.

Завод отапливает поселок Угловое, где живут 5000 человек. Скоро зима, а у нас ни мазута, ни надежного электроснабжения, ни утвержденного тарифа на тепло.

Коллектив ОАО “УШРЗ”

* * *

Прошедшая зима была для нас, спассчан, очень трудной: с декабря прекратилась подача горячей воды, температура в квартирах колебалась от 3 до 8 градусов, а с марта была прекращена подача тепла. Нынешний отопительный сезон также под угрозой срыва. На 25 октября в городе имеется 4500 тонн жидкого топлива из необходимых 45800. В режиме строгой экономии можно продержаться месяц-полтора.

При дефиците городского бюджета в 27,3 процента закупать топливо на свои средства невозможно. Конечно, мы решаем вопросы подготовки города к зиме. В частности, идет строительство теплотрассы по подаче тепла в центр города от котельной, работающей на твердом топливе, но эта работа потребует не менее двух-трех месяцев при своевременных поставках комплектующей арматуры и финансировании.

Убедительно просим вас выполнить обязательства, согласованные с департаментом по ЖКХ и топливным ресурсам администрации края, по централизованной поставке жидкого и твердого топлива в наш город и частичному финансированию строящейся теплотрассы.

Депутаты совета муниципального образования Спасска-Дальнего