Признаны везде, но не в городе

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Учебно-практический центр функциональной медицины “Манус” организован девять лет назад. За эти годы тысячи людей получили квалифицированную помощь. В центр приходит много писем со словами благодарности. Вот одно из типичных: “После долгих скитаний по всевозможным медицинским учреждениям и неврологическим центрам Дальнего Востока, пройдя не один курс лечения и уже потеряв надежду, многие обращаются в лечебный центр “Манус” как в последнюю инстанцию для того, чтобы вновь обрести веру”. Здесь действительно в состоянии вернуть людям веру и здоровье. Но уже долгие годы врачи бессильны перед бюрократическими препонами.

Медики давно мечтают создать реабилитационный комплекс для детей и взрослых, разработали программу строительства медицинского бизнес-центра. Не так уж много для этого требуется. Они в состоянии сами себя содержать, учитывая, что для учреждений, где работают 70 процентов инвалидов, предусмотрены федеральные льготы. Княжеский совет Руси, возглавляемый княгиней Эмилией Волконской, готов был выделить грант в рамках программы “Возрождение генофонда России”. Для этого у центра есть и лицензия, и сертификат. Нет одного - договора долгосрочной аренды зданий и земли.

Со своей проблемой генеральный директор “Мануса” Татьяна Чернышева неоднократно обращалась во всевозможные инстанции, но сдвинуть воз с места было не в ее силах. Тогда она решила пойти за помощью к губернатору. Евгению Ивановичу понадобилось совсем немного времени, чтобы получить консультации специалистов, узнать мнение вице-губернаторов и принять решение. Казалось, многолетние мытарства закончены - документы на заключение долгосрочной аренды отправили в администрацию Владивостока. Узнав об этом, княжеский совет подтвердил свое решение о финансировании строительства на базе ООО “Манус” медицинского центра, его оборудовании, научно-исследовательской работе и лечебно-профилактической деятельности в рамках программы “Возрождение генофонда России”.

И врачи, и пациенты обрадовались - небольшое усилие власть предержащих помогло решить многолетнюю проблему, теперь будет создана хорошая клиника, где тысячи людей обретут здоровье. Но радость оказалась преждевременной - на уровне городской администрации решение вопроса вновь застопорилось. Получается, что реально оценить пользу центра смог только губернатор Наздратенко. За это ему благодарны и специалисты, и больные. А городу “Манус”, признанный в России и за рубежом, получается, не нужен.