СПАССКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Среди соседей-дальневосточников Приморье уже не первый год удерживает лидерство по числу построенных объектов социальной сферы. В этом году в крае было построено девять новых школ – это больше, чем во всех регионах Забайкалья и Дальнего Востока вместе взятых! Такие показатели впечатляюще выглядели бы и на фоне широкомасштабного социального строительства в советские годы, когда это направление было в числе приоритетных задач государства. “Сейчас мы строим не благодаря, а вопреки обстоятельствам”, - заявил губернатор края Евгений Наздратенко на торжественной церемонии открытия новой школы в селе Славинка Спасского района. 1 ноября здесь было очень многолюдно – у школы-новостройки собрались жители села, школьники, которым предстоит учиться в новом здании, руководители краевой и Спасской администраций.

“Это самая красивая школа в районе”, - считает глава Спасского района Жанна Саксина. И не только красивая – работники АО “Спасскводстрой”, которые возвели школу на базе недостроенного коттеджа, постарались на славу, сдав в эксплуатацию добротное, крепкое здание. “Заказов сегодня у строителей немного, еще меньше – своевременной оплаты. Но строительство школы в Славинке, как и обещал губернатор, было профинансировано полностью”, - сообщил генеральный директор АО “Спасскводстрой” Геннадий Комаров.

Многие из построенных или капитально отремонтированных при поддержке краевой администрации за последние пять лет школ расположены в сельских районах. И это не случайно, так как самостоятельно местным властям осуществить такие проекты не по силам. Рассчитывать на государственную поддержку им давно не приходится. Поэтому, когда несколько лет назад из федерального центра стали поступать указания сокращать расходы на социальную сферу, губернатором было принято кардинально иное решение – не закрывать и ограничивать, а помогать, строить, ремонтировать, поддерживать жизнь. Всесторонняя поддержка учреждений здравоохранения, народного образования, социальной защиты стала основным направлением и в работе администрации края, при содействии которой за последние пять лет в Приморье было сдано в эксплуатацию 28 новых школ.

Школа в Славинке стала четвертой в нынешнем учебном году новостройкой. До этого с 1 сентября отметили новоселье Авдеевская школа в Кировском районе, школа на мысе Астафьева города Находки. Капитально отремонтированное здание получили ученики начальной школы в селе Некруглово Михайловского района. Открылись двери школы в селе Мартынова Поляна. Еще две школы будут введены в эксплуатацию до конца текущего года.

Будущие ученики “самой красивой школы” Спасского района, как и все остальные юные жители Спасска, теперь будут появляться на свет в новом здании родильного отделения городской больницы. Возведение трехэтажного корпуса, рассчитанного на 80 мест, было завершено совсем недавно. На его открытие также прибыл губернатор Евгений Наздратенко, вице-губернаторы Альфред Гартман и Игорь Бельчук, руководитель департамента здравоохранения администрации края Владимир Приходько. Евгений Наздратенко тепло поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве этого важного для всего района социального объекта. А строили его, как говорится, всем миром. По воспоминаниям главного врача нового роддома Натальи Войновской, в телефонном разговоре с неуступчивыми руководителями фирм и организаций глава администрации Спасска Владимир Ашихмин возмущенно кричал: “Какие можно требовать деньги? Это народная стройка!” Окончательно завершить строительство помогло содействие краевой администрации. По решению губернатора только за первые девять месяцев текущего года на эти цели было перечислено из краевого бюджета 2,5 миллиона рублей.

В ближайшее время благодаря финансовой поддержке департамента здравоохранения администрации края роддом будет обеспечен самым необходимым медицинским оборудованием. И распахнет двери для первых пациенток, которых ожидают поистине комфортные условия: одно- и двухместные просторные светлые палаты. Предусмотрено совместное пребывание в одной палате матери и ребенка. Этот фактор – крайне важный, так как, по мнению специалистов, позволяет уже с первых часов жизни малыша закладывать крепкую основу его физического и психологического развития, а у мамы снижает риск потери молока. Коллектив роддома твердо пообещал, что в их учреждении знаменательное для каждой матери событие не будет омрачено бытовыми неудобствами или некорректным отношением персонала.