Перед СПИДом мы все равны

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Каждую неделю краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями регистрирует новые случаи ВИЧ.

Среди заболевших - моряки, коммерсанты, преподаватели, студенты, рабочие, военнослужащие.

Сегодня в Приморье выявлено 96 ВИЧ-инфицированных. Во Владивостоке большинство заразилось половым путем, а если брать цифры статистики по краю, да и по всей стране в целом, то здесь на первое место выходит шприцевый путь заражения. Только в последних числах октября в Находке было выявлено сразу семь ВИЧ-инфицированных наркоманов. Диагноз им был поставлен, можно сказать, случайно. Наркоманы с различными заболеваниями поступили кто в тубдиспансер, кто в хирургию, а уже там врачи заподозрили неладное. Еще долго ВИЧ-инфицированные могли бы жить в неведении и заражать других.

Нашу “Прямую линию” мы посвятили проблемам СПИДа и таким серьезным вирусным инфекциям, как гепатиты В и С, герпес. Зачастую ко всем этим болезням приводит элементарное незнание. На вопросы наших читателей отвечали Тамара Алексеенко, заведующая отделением профилактики, и Елена Завадская, заместитель главного врача центра СПИДа по лечебной части.

- Добрый день. Это “Прямая линия”? Хочу узнать, велик ли процент ВИЧ-инфицированных среди девочек, работающих в фирмах досуга?

- Мы можем только предполагать. Наладить системное медицинское обследование этих “сотрудниц” мы не в силах, фирмы в этом не заинтересованы, а заставить их невозможно. Но двое молодых людей из наших ВИЧ-инфицированных пользовались услугами фирм досуга. Судите сами...

- Я готовлюсь к операции, и меня сейчас очень волнует следующее. Боюсь, что мне могут занести при переливании крови гепатит или, не дай бог, ВИЧ.

- Донорская кровь обязательно обследуется на вирус иммунодефицита, на гепатиты. Но СПИД - это такое заболевание, антитела которого появляются не сразу. Есть так называемый период “окна”, когда в крови еще нет антител, но человек может быть инфицирован. Этот период длится от трех до шести месяцев. В это время больной может стать донором, и тест-система не определит у него вирус. Таким образом в России было заражено пять человек. Поэтому, если вам предстоит плановая операция, то лучше заранее заготовить кровь. Может быть, даже свою.

- А иглы, шприцы, скальпели?..

- Абсолютно безопасны одноразовые инструменты или прошедшие необходимую обработку.

- Здравствуйте, я хотела бы узнать, где можно сдать анализ на СПИД? Денег у меня немного.

- Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в рабочие дни с 8 до 18, в субботу до 15 у нас в центре на Борисенко, 50. Обследование проводится бесплатно. Гарантируем, что о нем никто не будет знать.

Обследоваться нужно. Считается, что на одного выявленного ВИЧ-инфицированного приходится 10 невыявленных. Ведь как узнают диагноз? Пришла женщина на аборт, сдала анализы - выявили, у другой диагноз ставят в роддоме, молодой человек проверяется на сифилис, а у него ВИЧ. Недавно обследовали женщину, ее беспокоило общее недомогание, и вдруг - ВИЧ. Оказалось, что супруг ее был болен еще до женитьбы и, не желая того, заразил свою жену.

- “Прямая линия”? У меня вот такой вопрос: когда в печати появились первые сообщения о СПИДе, то была версия, что это бактериологическое оружие капитализма, что вирус был выведен в лаборатории. Как вы считаете, эта версия реальна?

- Вирус иммунодефицита человека является чемпионом по мутации. Инженерным способом создать его было все-таки невозможно. В 1983 году ученые впервые обнаружили вирус, и с тех пор не было создано лекарство как раз потому, что вирус очень быстро изменяется и приспосабливается.

- Я хочу сделать татуировку. Скажите, через иглу в тату-салоне можно получить ВИЧ?

- Татуировка - это очень опасная процедура. Если игла не прошла дезинфекцию и стерилизацию, то велик риск заболеть. Всего лишь тысячная доля миллилитра крови может передать вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекцию.

- У меня следующий вопрос. Недавно врачи Армении сделали ошеломляющее заявление: они изобрели лекарство от СПИДа и назвали его “Арменикум”. Им лечили добровольца и, говорят, вылечили. Правда, по другим данным, его состояние не улучшилось. Вы что-нибудь знаете об этом?

- Однозначно можно сказать: никакого лекарства и вакцины против ВИЧ нет и в ближайшие 10 лет не будет. Для того чтобы выпустить новый препарат, его нужно запатентовать, провести доклинические испытания на животных, а потом на людях и запустить в производство. “Арменикум” все эти стадии не прошел. Однако армянские врачи провели курс лечения добровольца. У него исчезли фурункулы на теле, но вирус в крови так и остался. Когда этого мужчину проверили в Германии, оказалось, что у него количество вируса стало в 10 раз больше, чем до лечения.

Врачи ввели всех в заблуждение, потому что в самой Армении нет возможности определить ВИЧ. Все тест-системы мы бесплатно получаем из Минздрава России. Армения таких тестов не получает и не покупает их, потому что нет денег. Такая же ситуация на Украине, бывают времена, там даже доноров не обследуют - не хватает средств.

- “Прямая линия”? А можно СПИДом при поцелуе заразиться?

- У нас в организме три вида жидкости, которые содержат большое количество вируса: кровь, половые секреты и спинномозговая жидкость. В слюне есть микроскопическое количество вируса, но считается, что для того, чтобы заболеть, нужно получить при поцелуе не менее двух литров слюны. Это нереально. А вот если при поцелуе укусить до крови, то теоретически может передаться ВИЧ, но таких случаев не было. Минимальное количество вируса есть и в поте, но таким образом тоже еще никто не заразился. Ни при чихании, кашле, ни в туалете, ни через стакан или в бассейне ВИЧ не передается - вирус во внешней среде не живет. Мы знаем три пути заражения: половой, парентеральный, или шприцевый, и вертикальный - от матери к ребенку.

- А если пользоваться одной зубной щеткой?

- Если есть кровотечения во рту, то вероятность заболеть больше. Соблюдайте гигиену.

- Здравствуйте, меня зовут Марина Сергеевна. Хочу вам задать такой вопрос: а в маникюрном и педикюрном кабинетах или в парикмахерской, например, можно заразиться СПИДом?

- Все инструменты в маникюрных кабинетах должны обрабатываться дезинфектантами, проходить через сухожаровые шкафы, тогда они будут стерильны. В больших парикмахерских есть все нужное, но вот если вы делаете маникюр у мастера на дому, риск повышается. Мастер должен при вас выложить инструмент из сухожарового шкафа либо принести на отдельной салфетке.

- И через ножницы парикмахерские можно заразиться?

- Нет, ВИЧ содержится только в крови, а вот через необработанную бритву при нечаянном порезе - возможно.

- А у зубного врача?

- Случаев заражения ВИЧ не было, а вот гепатит подхватить легко. К сожалению, в зубоврачебных кабинетах не всегда хватает нужного оборудования, поэтому постарайтесь следить за тем, откуда врач достает бор и другие инструменты. И интересуйтесь лицензией, хотя 100-процентной гарантии она не дает. Часто больные гепатитом говорят врачам, что заразились, видимо, при посещении зубоврачебных кабинетов.

- Чем опасен гепатит?

- Гепатитом сейчас легче заболеть, чем СПИДом. Хватит дозы крови в 100 раз меньшей. Способы передачи такие же, как у СПИДа. Часто у больных сочетаются разные гепатиты и ВИЧ-инфекция.

Все гепатиты разрушают печень. Гепатит С называют “ласковый убийца”. Он дает серьезные осложнения - цирроз, рак. При молниеносном течении заболевания больной может погибнуть, впасть в кому. Во Владивостоке был случай - молодой человек за три месяца, что употреблял наркотики, получил гепатиты В, С и ВИЧ. Все заболевания в тяжелой форме, один из гепатитов довел его до реанимации.

Гепатит В называют гепатитом молодоженов, он передается половым путем. Сейчас против гепатита В появилась хорошая французская вакцина. Мы рекомендуем всем, особенно детям, женщинам, которые собираются рожать, привиться в городском прививочном центре. Этой вакцины хватает на 10 лет.

У нас в центре есть специальные маркеры гепатитов, можно обследоваться.

- Здравствуйте, скажите, а как долго можно жить с диагнозом ВИЧ?

- До СПИДа больной проходит три стадии. Первая стадия заболевания - от момента инфицирования до первых проявлений инфекции - может продлиться десятки лет. В Ванкувере есть ВИЧ-инфицированный, который находится в этой бессимптомной стадии 19 лет. У нас в России больной живет 14 лет. Люди практически не болеют, но они являются источником ВИЧ-инфекции.

Вторая стадия также может продлиться несколько лет. У ВИЧ-инфицированного увеличиваются лимфоузлы, появляется температура. На третьей стадии обостряются хронические заболевания, возникают различные вирусные, грибковые инфекции. На последней стадии СПИДа все заболевания протекают особенно тяжело, иммунная система организма уже разрушена. СПИД - самая короткая стадия - 8-12 месяцев, но при хорошем лечении эту стадию можно продлить до 5-10 лет. Нужна очень дорогая терапия, на которую больные тратят как минимум 20 тысяч долларов в год. Из 34 миллионов ВИЧ-инфицированных только 46 тысяч получают такую терапию.

Наш первый ВИЧ-инфицированный живет с 1989 года, а был юноша, который в 1996-м заболел и за два года сгорел. Один раз пошел на гомосексуальный контакт и получил ВИЧ. Был моряк, которого некому было поддержать, он стал нужен только нашему центру, быстро ушел в болезнь и... А есть у нас пример, когда мужчина уже после инфицирования женился. Его супруга знает о болезни мужа, любит его и поддерживает. Чувствует он себя гораздо лучше. У нас немало таких пар. Порой они живут даже без презерватива, и супруга не болеет. Оказывается, любовь - это такая химическая реакция, которая препятствует проникновению вируса в организм и стимулирует клетки на борьбу с болезнью.

А вообще все зависит от возбудителя, от общего состояния здоровья. Лечение направляется на уменьшение вирусной нагрузки. Но, увы, заболевание это неизлечимо.

- Можно ли с диагнозом ВИЧ иметь детей?

- Вероятность заражения ребенка 14 процентов. Мама может заразить ребенка во время беременности, но чаще всего это бывает во время родов, когда происходит травматизация. У нас есть два случая инфицирования детей от матерей.

Когда сообщаешь диагноз, первый вопрос ВИЧ-инфицированного: “Это ошибка?”, а потом сразу: “Я уже не смогу иметь детей?”. Об этом спрашивают и мужчины, и женщины. Мы всегда говорим: родить здорового ребенка можно, но кто его будет воспитывать?..

- Меня зовут Татьяна Ивановна, у меня такая проблема. Много лет мучает герпес на губах, а в последнее время появился и в интимном месте. Гинеколог предложила пользоваться мазью “Зовиракс”.

- Нет, генитальный герпес требует совсем другого, комплексного лечения, потому что “простуда” на губах и генитальный герпес - это зачастую разные инфекции.

Герпес - это вирусная инфекция, которая есть у всех нас, но обострение заболевания идет при иммунодефицитном состоянии. Всего насчитывается восемь типов герпеса с разными проявлениями. Для того чтобы точно поставить диагноз и назначить лечение, вам нужно обратиться к нашим специалистам-иммунологам, гинекологам. Лучше всего к врачу приходить в период обострения.

Раз внедрившись, вирус герпеса остается в организме пожизненно. Он ослабляет иммунитет. Высыпания начинают появляться каждый месяц. Пожилые люди особенно мучаются, у них бывают пузыри такого размера, что больных в ожоговый центр отвозят.

- Так вы говорите, все равно это на всю жизнь?

- Но лечением можно продлить состояние ремиссии. Лечиться нужно обязательно, иначе это заболевание может вызвать бесплодие, патологии у новорожденных.

- А половым путем герпес передается?

- Да.

- “Прямая линия”? Говорят, что презерватив не дает 100-процентной гарантии от ВИЧ?

- Презервативы нужно покупать в аптеках и специальных магазинах, важно уметь правильно их надевать. Качественные латексные презервативы настолько надежны, что их можно полностью на две руки натянуть.

Презервативы молодым нравятся, а вот мужчины за 30 категорически противятся. Как они говорят, с презервативом им “как в противогазе цветы нюхать”. Капитаны сейчас обеспечивают своих моряков презервативами, но опять же был случай: хотел моряк, отправляясь на берег, взять презерватив, да механик, у которого они лежали, был занят. В итоге у моряка - ВИЧ.

- А какой секс считается самым опасным?

- Анальный, потому что это самый травматический вид секса. У нас таким способом заразились трое мужчин. Клетки кишечника поражаются напрямую, и заболевание очень быстро прогрессирует. Обычный контакт между мужчиной и женщиной тоже опасен. К примеру, достаточно одного полового контакта с таиландской проституткой, и мужчина болен, потому что таиландский вирус считается в 500 раз сильнее, чем другие серотипы ВИЧ.

Оральный секс опасен, если есть ранки во рту. Хотя ВИЧ таким образом получить маловероятно, а вот гепатит или сифилис проще простого.

- Здравствуйте, у меня такой вопрос. Допустим, мой мальчик будет играть в песочнице с другим ребенком и подерется с ним, а у того ребенка - ВИЧ...

- Ничего не случится, даже если в свою рану специально втирать зараженную кровь меньше пяти минут. Опасно, если ребенок будет играть шприцем ВИЧ-инфицированного наркомана, а у нас во всех дворах такие шприцы валяются.

Мы всерьез занялись проблемой профилактики ВИЧ среди наркоманов. Только представьте себе, что в небольшом городе Иркутске за прошедший год стало 2000 ВИЧ-инфицированных, а было около 30. В основном там больны потребители инъекционных наркотиков.

В Приморье ежегодно увеличивается число наркоманов, среди них, между прочим, значительный процент составляют студенты вузов. Обычно первое употребление происходит в компании общим шприцем, тут тебе и гепатит, и ВИЧ. Распространение вирусных заболеваний среди наркоманов происходит молниеносно, а ведь заболевают и их половые партнеры.

Сейчас наш центр пытается получить грант организации “Врачи без границ” на создание центров по обмену шприцев, здесь будем менять использованные шприцы на новые. Питер пошел по этому пути, и у них ситуация с ВИЧ стабилизировалась, а Лужков запретил в столице открытие подобных пунктов обмена. В итоге в Москве и Московской области более 6000 ВИЧ-инфицированных.

Понимаете, снизить количество инфицированных в Приморье мы не в силах, а вот стабилизировать ситуацию вполне реально. Ведь единственной вакциной против СПИДа является профилактика.

Краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями располагается по адресу: ул.Борисенко, 50. Телефон доверия 236-311 работает круглосуточно.