Светлой памяти Афони посвящается

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В минувшую среду автор этих строк целый день мечтала об Афоне.

Афоня, слесарь-сантехник из одноименной кинокартины 20-летней давности, беззастенчиво сшибал с жильцов трешки, но что-то за них все-таки делал, по крайней мере, краны починял. Зато нынешних его коллег зачастую и “трешкой” в современном, естественно, исчислении в квартиру не заманишь.

Представьте ситуацию, знакомую, очевидно, многим: поутру вы умываетесь, и вдруг “прокрутился” кран горячей воды, она прямо-таки хлещет, а кран больше не закручивается. Что делать?

Ровно в восемь часов (наученные опытом жильцы знают, что именно в это время у слесарей планерка, им сообщают задания-адреса, а запоздаешь со звонком - “все уже ушли по заявкам”) мы уже разговариваем по телефону с диспетчером ЖЭУ-32. Прошу прислать сантехника, вызов и ремонт оплачу, пусть слесарь поспешит...

Скажу сразу: он так и не появился. “Может, еще придет?” - сказала диспетчер ЖЭУ, куда удалось дозвониться перед следующей планеркой этого длинного дня, и вежливо добавила: “Вы, наверное, хотите свою заявку на завтра перенести?”

Конечно, хотим, выхода-то у нас нет. За день в ванной и в прихожей стало, как в парном отделении русской бани (а сколько попусту вылилось воды, которую небесплатно нагревают в котельной “Вторая Речка”?). Вечером мы заняли у вернувшихся с работы соседей разводной ключ, насколько смогли, прикрутили вентиль на трубе и снова стали вздыхать по Афоне.

...Сотрудники ЖЭУ любят пожаловаться на свои небольшие зарплаты. К слову, на днях во владивостокской администрации решили им ставки повысить. Мало получают, да. Но ведь и зарабатывать сколько-нибудь не хотят! Не умеют и не стараются нормально, к своей же выгоде, организовать платные услуги.

Ситуациям, подобным вышеупомянутой, несть числа: через день да каждый день к нам в редакцию звонят читатели, рассказывая, как безуспешно залучали в дом электрика, отпрашиваясь с работы, напрасно высматривали в окошко слесаря, а уж специалиста по сварке треснувшей трубы будто сам бог велел ждать не днями - месяцами.

Похоже, потомки Афони совсем расхотели работать. Или разучились?