Болельщики “Океана” мечтают о двух Гариных в одной команде

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В минувшем сезоне “Океан” не взял ни одного (!) очка на чужих полях, меньше всех забил и не выполнил поставленной учредителями клуба задачи - войти в десятку сильнейших. Одним словом, сыграл неудачно. По сравнению с предыдущим сезоном вроде бы продвинулись на одну строчку вверх в турнирной таблице, но концовка - два домашних матча с “Иртышом” и “Самотлором” - произвела на болельщиков какое-то гнетущее впечатление. Во всяком случае, не осталось того оптимизма по поводу перспектив молодой команды, какой присутствовал на финише сезона-98.

У кого или с кого спросить о причинах неудачи, если начинала сезон команда с одним тренером, а заканчивала с другим? “Крайним” остается президент клуба Евгений Бышко, тем более что новый тренер Владимир Сусин сразу после окончания сезона уехал в родной Хабаровск “проводить селекционную работу”, то есть ведет сейчас переговоры о переходе ряда армейских игроков в находкинский “Океан”. Итоги сезона подводит Евгений Бышко.

Зато порадовали пацаны

- Сезон был неоднозначным. Да, мы не вошли в десятку, как планировали, и это тем более обидно, что в кои-то веки финансовая ситуация нам благоприятствовала.

Но клуб - это не только команда мастеров. Это еще детский и юношеский футбол. На этих “фронтах” мы выступили удачно, и можно без преувеличения сказать, что здесь нам нет равных на Дальнем Востоке. Воспитанники Романа Адильева стали сначала чемпионами края, а совсем недавно выиграли и кубок Приморья, то есть сделали “дубль”. Средняя группа тренера Виктора Кшеминского выступала в российском финале “Кожаного мяча”, а старшая выиграла турнир ПФЛ в Благовещенске и стала затем бронзовым призером первенства России. Это очень большое достижение.

И все же

- Понятно, что болельщики ориентируются на главную команду. И кстати, мы неплохо играли с лидерами. В домашнем матче с “Металлургом” “Океан” выигрывал 1:0, после чего судья “выдумал” штрафной, и нам забили ответный гол. На выезде с ними сыграли 0:1, но победа досталась будущим чемпионам только за счет пенальти. В нашем активе - победы над кемеровским “Кузбассом” и хабаровским “СКА”, а также ничьи с “Амуром” (опять не обошлось без несправедливого пенальти в наши ворота) и с Владивостоком, где мы весь второй тайм играли в меньшинстве.

То есть игровой потенциал у команды был. Водились и деньги. Впервые за последние несколько лет удалось организовать для игроков бесперебойную зарплату и нормальное питание. При этом следует помнить, что в финансовом плане мы в 5-6 раз уступаем “Лучу”. То есть по вложенным деньгам - на фоне наших соседей - “Океан” свое отработал.

К плюсам сезона можно отнести и приход в команду одного из ведущих тренеров восточной зоны Владимира Сусина. В последние годы он работал с хабаровским “СКА”, и именно при нем армейский клуб стал лидером зоны.

Рыба гниет с головы

- Одной из главных причин неудачного выступления стало то, что бывший старший тренер Павел Палатин не смог распорядиться предоставленными возможностями и подготовить команду к сезону. А условия подготовки у “Океана” были даже получше, чем у владивостокского “Луча”. Мы провели два 10-дневных сбора в Лазо, сыграли шесть матчей в Белокурихе, и потом были еще два двухнедельных сбора в Ташкенте. То есть времени для функциональной и физической подготовки игроков было достаточно. Но первые же матчи показали, что команда не готова. В физическом плане мы уступали соперникам все вторые таймы первого круга.

А психологический климат в команде был просто нездоровым. Не знаю что - личная антипатия или что-то другое - заставляло Павла Владимировича подталкивать игроков к противостоянию с президентом клуба. Ставили даже вопрос о моей отставке. И кончилось это тем, что перед самым началом сезона шесть опытных игроков, включая Киенко, Вязова и Женю Заеца, из клуба ушли. Образовавшиеся прорехи пришлось латать на ходу.

Что ж, пригласили трех неплохих ребят из Барнаула. Приехал из Калининграда Олег Шапов. Что называется, “и могли бы жить...” Надо было только поработать над психологическим микроклиматом, заняться как следует воспитанием игроков. Старший тренер этого не сделал.

Того же Шапова пришлось отчислить в середине сезона. Некоторые игроки посчитали себя зрелыми футболистами, переросшими уровень “Океана”, и это не могло не повлиять на качество их игры. В итоге способный полузащитник, капитан команды Андрей Наровецкий бездарно отыграл весь второй круг. Подтвердилось старое правило: когда игрок начинает говорить, он перестает играть.

Кстати, о Наровецком. Предполагалось, что по окончании сезона мы отдадим его в калининградскую “Балтику”, с которой у нас сложились хорошие отношения. Но Андрей в результате интриг, в которых его использовали как орудие, потерялся, сник, и я не уверен сейчас в возможности такого варианта. Знаю также, что за ним охотится “Луч”. Что ж, контракт с “Океаном” у Наровецкого закончился, дальше все должно решаться на юридическом уровне. Этот полузащитник оценивается в определенную сумму, и если Владивосток готов ее заплатить, я не против.

К числу причин неудачно сложившегося сезона можно отнести и преследовавшие команду травмы. Даже с приходом в середине сезона двух игроков из Туркмении у нас на протяжении всего турнира оставалась очень “короткая” скамейка, то есть большинство матчей мы вынуждены были играть практически без замен.

Другой лидер команды, молодой нападающий Александр Гарин в целом сезон отыграл неплохо, но два последних матча провалил. Причина - недостаток профессионализма. Разве может себе позволить настоящий профессионал употреблять спиртные напитки и не спать за день до матча? Я вообще беспокоюсь за будущее этого футболиста.

Контракт у него действующий. И даже если бы он куда-нибудь собрался переходить - в “Кузбасс”, например, который за ним охотится с прошлого года, или куда-то еще, мы его не отпустим.

Новенькие и хорошо забытые “старенькие”

- Говорят, что вот, мол, с Сусиным команда набрала не больше очков, чем с Палатиным. Не все так просто. Ведь требуется какое-то время для адаптации: и тренер должен познакомиться с командой, и игроки должны привыкнуть к новым требованиям. Отмечу, что с приходом нового наставника резко увеличилась интенсивность тренировок. И результаты не заставили себя ждать: во втором круге команда ни разу не “подсела” физически во второй половине игры. Учредители и руководители клуба верят, что Владимир Сусин способен возродить команду.

Нападающий Тимралиев, игрок олимпийской сборной Туркмении, и полузащитник Аширов, также приглашенный из туркменского клуба, вроде бы себя проявить не успели. Но не будем спешить. Этим ребятам было сложно адаптироваться к российскому Дальнему Востоку. Здесь более динамичный и атлетичный футбол, длинные перелеты. Поэтому они физически устали. С другой стороны, оба забили по одному победному голу и, таким образом, принесли в командную копилку по три очка. Думаю, что в следующем сезоне они себя еще покажут.

Самым удачным приобретением я бы назвал опытнейшего защитника Василия Грицана. Впрочем, речь идет не о приобретении, а о возвращении игрока того, “золотого” состава “Океана” в родную команду. Напомню, что Грицан покинул “Океан”, когда команда спустилась в первую лигу. С тех пор не играл, сейчас живет в Москве. Мы его попросили помочь команде, и он согласился. Сезон отыграл на характере, а мастерства ему не занимать.

Кстати, команда пропустила не так уж и много голов - 38. Если учесть, что 10 из них были забиты с пенальти, то нашу оборону можно считать одной из сильнейших в зоне.

Неплохо себя показали “барнаульцы” Черный и Сажин. Первый стал настоящим лидером в воротах, и я думаю, что сегодня он один из лучших вратарей в нашей зоне. Второй стабильно обыграл последнего защитника, хотя это не его позиция.

Два Гарина в одной команде?!

- Когда Олега Гарина “ушли” из Нижнего Новгорода и он оказался без работы, я вел с ним переговоры о переходе в “Океан”. Говорил с ним и один из учредителей клуба, генеральный директор АО “БАМР” Анатолий Колесниченко. Олег был в принципе не против. На тот момент его трансфертная стоимость была 25 тысяч долларов, и я рассчитывал убедить старшего тренера “Локомотива” отдать нам Гарина в аренду до конца сезона тысяч за пять. Такой вариант мы с Овчинниковым обсуждали. Но получилось так, что Аверьянов принял “Уралан” и пригласил к себе Олега. Тем не менее нельзя исключать возможность, что Гарин у нас еще поиграет.

В режиме жесткой экономии

- Финансирование команды, как я уже сказал, улучшилось значительно. Мы наконец-то попали в бюджет - во многом благодаря тому, что сменилась городская дума. Там появились люди, болеющие за город и понимающие, что для Находки, обделенной культурными мероприятиями, футбол является зрелищем номер один. Получили мы, правда, меньше, чем нужно, но в режиме жесткой экономии жить можно.

Помогает созданный этой зимой попечительский совет, удается привлекать спонсоров, да и сами зарабатываем. В частности, за свой счет реставрируем поле. А трибуну специально к 50-летнему юбилею Находки ремонтирует город. Самим-то нам такое дело не по карману, поэтому с юбилеем болельщикам явно повезло.

И если уж речь зашла о празднике, хотелось бы и команду к юбилею получить хорошую. Владимир Сусин сейчас в Хабаровске уговаривает бывших и нынешних армейских игроков. Некоторые сами просятся. Другое дело, что будет тяжело в финансовом плане, потому что каждый из них стоит прилично. В принципе на нормальную селекцию нужно иметь не менее полутора миллионов рублей. Это практически 50 процентов от бюджета команды нынешнего года.

“Луч” пусть не надеется

- Кто уйдет из команды, пока сказать трудно. Официальных заявок пока не было, но я знаю, что “Луч”, например, хотел бы видеть в своих рядах Наровецкого, Александра Гарина, Черного. Пока молчат. Вообще у руководства владивостокского клуба есть привычка такие вещи делать исподтишка - звонят футболистам домой, как Наровецкому, встречаются где-то в аэропортах, сулят золотые горы. Идет подпольный диалог. Но пусть они не надеются, что повторится история 97-го года, когда Павел Трубин за 100 тысяч рублей отдал девять футболистов “Океана” и практически создал команду “Луч”.

Опасений, что под шумок разберут юных футболистов “Океана”, занявших третье место в России, у меня нет. Уже заключен контракт с одним игроком. Планирую заключить еще несколько контрактов с перспективными футболистами. Вряд ли они появятся в основном составе в 2000 году, но привлекать к совместным тренировкам и сборам кое-кого из них мы безусловно будем.