Нападающий, равняйсь. Смирно!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В армию идут не только по призванию. А на границе служат не только защитники Отечества, но и нападающие футбольного клуба “Океан”.

Сразу после окончания футбольного сезона в воинской части, расположенной в Находке, оказался 20-летний молодой человек по имени Александр Гарин. Футбольные фанаты знают его как восходящую “звезду” команды “Океан” и как родственника еще более знаменитого Олега Гарина, играющего сейчас в высшей лиге за элистинский “Уралан”.

Но сегодня Саша Гарин оделся в камуфляж и служит на границе.

Пограничный отряд, в котором он служит, был сформирован “более 60 лет назад ОГПУ, за время существования задержал около 150 нарушителей государственной границы, воспитал девять Героев Советского Союза”.

Александру Гарину не надо звезды героя. Он уже сегодня “на белом коне”, и на него играет вся команда. А что касается публики, то она заметила молодого нападающего еще в прошлом году. Как в прежние, “звездные”, времена “Океана”, над стадионом “Водник” во время матчей то и дело разносится громкое слово “Гара!..”

Гарина нельзя не заметить. Он высокий, легкий и быстрый. Обыграть трех-четырех защитников Гарину не составляет большого труда. Его коронный номер - проход по левому флангу к штрафной площади противника, резкое смещение к центру и разящий удар в незащищенный угол ворот. Молодой нападающий “Океана” напоминает по стилю игры знаменитого нападающего киевского “Динамо” Олега Блохина.

Мы “достали” Гарина в его казарме и попросили сняться на фоне КПП родной части. Заодно расспросили о кое-каких делах.

- Ты обещал забить десять голов, а забил только шесть. Как же так?

- Подвела плохая реализация голевых моментов. Просто не везло. А однажды потерял уверенность в своих силах...

- О твоих родственных связях с Олегом Гариным говорят разное: то ли вы родственники, то ли просто однофамильцы?

- Олег мне приходится дядей. Он мне недавно звонил - где-то полмесяца назад - спрашивал, когда закончится мой контракт с “Океаном”. Я ответил, что еще год до окончания.

- Он предлагал тебе перейти в “Уралан”?

- Конкретного предложения не было. Но если судить по намекам...

- А какие вообще планы на будущее?

- У меня одна забота - футбол. Больше я ничего в этой жизни не умею. И если какая-то команда из первой или высшей лиги меня завтра купит, то я перейду....

- Олег Гарин - твой кумир?

- Да, конечно. Мальчишками мы ходили специально на него. Из других звезд мне нравятся Виери и Шевченко.

- Говорят, у тебя с дисциплиной не все в порядке?

- Я знаю. Но обещаю исправиться.