“Тигры” охотились на браконьеров

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На днях в редакцию заглянул давний друг газеты “Владивосток”, заместитель начальника оперативной инспекции “Тигр” Госкомэкологии Борис Литвинов. Вот что он рассказал нашему корреспонденту в короткой беседе.

- Борис Иванович, как в этом году работала инспекция?

- Работа проведена немалая. Так, нашей службой за девять месяцев текущего года вскрыто 536 экологических правонарушений, изъято 126 единиц огнестрельного оружия, 842 кубометра ворованной древесины, 6160 граммов дикорастущего женьшеня, 43 струи кабарги. На расчетный счет Экологического фонда Приморского края от штрафов, исков, конфискатов перечислено 909889 рублей.

- Случалось ли вам работать вместе с другими природоохранными организациями? И существуют ли какие-либо противоречия между вами?

- Много внимания оперативная инспекция уделяет налаживанию связей и взаимодействию с другими структурами, занятыми охраной природных ресурсов края. Мы давно и весьма плодотворно работаем с управлением охотничьего хозяйства, Приморским управлением лесами, инспекцией по охране морских биоресурсов, Государственной инспекцией по маломерным судам, Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой, Государственным таможенным комитетом, УВД и ФСБ. Из всех организаций наиболее проблемной для нас является Приморрыбвод. Вернее, его руководство, которое, видимо, в силу своих “старых” традиций и устоев не желает идти на прямое сотрудничество. Хотя на местах, в районных инспекциях рыбоохраны, прекрасно понимают, что успех во многом зависит от взаимной помощи и никакого перетягивания каната быть не должно. Мы считаем, что жизнь все расставит на свои места, и причем в ближайшее время.

Достаточно много внимания нашей инспекции уделяется со стороны Госкомэкологии Приморского края и непосредственно его председателя Михаила Бибикова. Очень хорошо нам помогают спонсоры - Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Глобальная сеть выживания (GSN). Не забывайте, что Госкомэкологии Приморья является главным координирующим органом всех природоохранных организаций края, а наша оперативная инспекция - его авангардным подразделением. Это почетно, но очень ответственно. Именно об этом говорил во время недавней поездки по краю заместитель председателя Госкомэкологии России Амирхан Амирханов. Он хорошо отозвался о работе инспекции и пообещал свою помощь.

- Борис Иванович, кроме того, что вы являетесь заместителем начальника инспекции, вы еще и руководите ее Восточной группой, которая базируется в Тернее. Как обстоят дела там?

- Надо сказать, что зона ответственности нашей Восточной группы просто огромна - это шесть районов края: Чугуевский, Ольгинский, Кавалеровский, Дальнегорский, Красноармейский и Тернейский, а также прибрежная акватория Японского моря от Хабаровского края до Лазовского района Приморья. Мы ведем работу в 13 лесхозах. Только на один патрульный рейд уходит от 7 до 10 дней. Представьте себе масштаб.

Несмотря на огромную площадь патрулирования, инспектора Восточной группы весной провели три многодневных рейда по отдаленным таежным урочищам Тернейского района. В результате изъято оружие, возбуждены уголовные дела.

За девять месяцев текущего года Восточной группой оперативной инспекции “Тигр” вскрыто 119 экологических правонарушений, изъято 20 единиц огнестрельного оружия, 37 рыболовных сетей. В виде штрафов на расчетный счет Экологического фонда Приморского края поступило 103035 рублей.

- Борис Иванович, оперативная инспекция носит название самого крупного и красивого хищника, который обитает на территории Приморья. Как обстоят дела с охраной амурского тигра?

- В сферу деятельности оперативной инспекции входят охрана амурского тигра и среды его обитания, а также выявление случаев, когда хищник идет на конфликт с человеком. К сожалению, в этом году в Уссурийской тайге не все обстояло благополучно. Нами совместно с Тернейским РОВД были найдены злоумышленники, убившие в урочище Синанча тигрицу Надежду, на которой был специальный радиоошейник. После ее отстрела сиротами остались трое полугодовалых тигрят. Абсолютно уникальный российско-американский эксперимент по их спасению был проведен при нашем непосредственном участии. Можно сказать, что мы сохранили тигрят для дикой среды. Сейчас это вполне самостоятельные мощные звери, обитающие не в зоопарке, а в дебрях Уссурийской тайги.

Два раза нам приходилось выезжать на ликвидацию “конфликтных” тигров. Сначала в районе села Каменка Дальнегорского района с вертолета нами был обнаружен и отстрелян тигр по кличке Алексей, так же, как и Надежда, носивший на себе радиоошейник. Хищник представлял реальную угрозу для человека. Дело в том, что накануне тигр попал под машину и вынужден был промышлять в окрестностях села. Слава богу, что тигр успел поживиться только бродячей “жучкой”.

Еще один отстрел “конфликтного” тигра произошел в феврале, когда по звонку директора дальнегорского лесхоза наши ребята выехали в район ключа Базового. Полосатый хищник в течение двух месяцев терроризировал бригаду лесорубов Краснореченского леспромхоза. Накануне нашего приезда тигр напал на одного из рабочих. Сбил его с ног, постоял немного рядом, повернулся и ушел. Чуть позже хищник сделал повторную вылазку. На этот раз после встречи со зверем один из лесорубов получил увечья средней тяжести. Было решено идти на отстрел. Для этого вблизи от лежки тигра выпустили погулять собачку. Хищника взяли буквально “на живца”. Сложно сказать, почему тигр напал на человека, но он это сделал, и оперативная инспекция вовремя отреагировала.

Сегодня на базе нашей Восточной группы создана команда, которая призвана вовремя реагировать в случае обнаружения “конфликтных” тигров. Работа предусматривает отпугивание, отлов и расселение, а в качестве крайней меры - отстрел хищника. К сожалению, не все случаи, связанные с проблемными тиграми, вовремя доводят до сведения оперативной инспекции. А ведь существует так называемая горячая линия, по телефонам которой жители тех районов, где обитает полосатый хищник, могут сообщать информацию о “конфликтах”. Я назову номера: 228-065 во Владивостоке и (274) 91-7-07 в Тернее. Также можно обращаться в районные администрации и отделы внутренних дел.