“Черный тюльпан” склонился над Приморьем

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Майор Константин Илющенко погиб на административной границе Дагестана и мятежной Чеченской республики. Командир Приморского СОБРа отдал жизнь, выполняя свой служебный долг. Для государства вначале это называлось восстановлением конституционного порядка, сейчас сохранением территориальной целостности России. На самом делена Северном Кавказе идет война, на которой Константин Илющенко, к сожалению, уже далеко не первый павший. И как объяснить оставшейся дома жене, восьмилетнему сыну, что он уже больше не вернется...

31 октября при исполнении служебных обязанностей в зоне вооруженного конфликта на Северном Кавказе погиб начальник специального отдела сил быстрого реагирования (СОБР) управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Приморского края майор милиции ИЛЮЩЕНКО Константин Дмитриевич.

Родился он 11 июня 1963 года в селе Журавлиха Алтайского края. В 1978 году поступил в Уссурийское суворовское училище, после окончания которого обучался в Челябинском танковом училище вплоть до 1984 года. Проходил службу в Туркменском военном округе в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В органах внутренних дел с 19 мая 1997 года, в должности начальника СОБР УБОП при УВД Приморского края.

Руководство управления внутренних дел Приморского края и личный состав выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего.

Руководство УВД Приморского края.

Начальник специального отдела сил быстрого реагирования управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Приморского края майор Константин Илющенко большую часть из своих 36 лет отдал службе в вооруженных силах и милиции. Со школьной скамьи уроженец села Журавлиха Алтайского края хотел стать военным. Константин Дмитриевич прошел путь от суворовца до командира части. Окончив в 1984 году Челябинское танковое училище, Константин Илющенко в должности командира взвода для прохождения службы был направлен в Афганистан. Два года он прослужил в составе ограниченного контингента советских войск. Потом новый приказ - новое назначение. капитан Константин Илющенко становится командиром части воздушно-десантных войск ДВО, расквартированной в Уссурийске. В 1995 году пришел очередной приказ, командировавший его часть в Чечню. С 18 марта по 1 мая Константин Илющенко был в этой горячей точке. Все мы помним, что тогда происходило на Северном Кавказе.

За время службы Константин Илющенко был награжден орденом “За военные заслуги”, медалями “Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа” и “70 лет Вооруженным силам СССР”.

Демобилизовавшись из армии, Константин Илющенко пришел в СОБР. 19 мая 1997 года он был назначен командиром отряда. Предыдущий начальник этого элитного милицейского подразделения Герой России Владимир Марченко погиб в августе 1996 года в Чечне, восстанавливая этот самый конституционный порядок. Кто знал, что Константин Илющенко спустя три года погибнет, опять-таки воюя на Северном Кавказе. К слову, улица, на которой находится СОБР, носит имя Владимира Марченко. С этой улицы и уезжал Константин Илющенко в свою последнюю командировку...

О погибших писать всегда трудно. Еще труднее, когда ты лично знал этого человека. Не находятся нужные слова. Как рассказать о том, что необъявленная де-юре война каждый день приносит все новые и новые жертвы? Уже во время нынешней командировки милицейских спецподразделений погиб командир разведвзвода приморского ОМОНа старший лейтенант Алексей Беляев. Теперь новая трагедия... А восьмилетний сын отныне будет видеть отца только на фотографиях...