До Хабаровска и обратно - на одном литре бензина? Запросто!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В девятнадцатый раз в японском городе Мотеги прошли любопытные и очень популярные в Стране восходящего солнца международные соревнования: кто дальше проедет на одном литре бензина? Впервые их участницей стала команда ВГУЭС из Владивостока.

Состязания проходили на стадионе Twin Ring компании “Хонда”. Количество соревнующихся превышало 500 экипажей. Наша команда выступала в группе команд из колледжей и университетов. И хотя российские автомобилисты заняли всего лишь 84-е место, участие в соревнованиях стало престижным и познавательным. Между прочим, гонщики из ВГУЭС показали результат, которому могут позавидовать экономные водители из числа соотечественников: на одном литре они промчали 228 километров 567 метров. Победителю же удалось пять стаканов бензина растянуть на 1991 км!

Два слова о технологии проведения соревнований. В условия гонок входил пункт: объем двигателя не должен превышать 50 кубических сантиметров. Каждый из участников проезжал семь кругов по 2,5 км по стадиону, затем рассчитывался расход бензина.

Чем же объяснить прохождение таких марафонских дистанций на мизерном количестве топлива? Изобретательностью водителей и механиков. Наши ребята для участия в гонках получили от принимающей стороны автомобиль с серийным двигателем. Остальные привезли свои собственные “антилопы гну”, которые оказались созданиями поистине ручной, ювелирной работы, оснащенными прелюбопытными техническими новшествами. Быть может, многие из них станут прототипами двигателей следующего тысячелетия.

Перед отъездом компания “Хонда” - давний добрый партнер ВГУЭС - подарила владивостокской команде два двигателя, которые после усовершенствования будут использованы в следующих гонках. Интересно, подкуют ли студенты университета “японскую блоху”, которая уедет дальше всех?