Гардероб из “сувениров”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Роман Самоваров, директор магазина CD Land, хорошо известная в городе личность. Роман не только прекрасно разбирается в музыке, но, похоже, и в одежде тоже.

Рома предпочитает покупать одежду во время своих заграничных путешествий. Большинство из его вещей связано с какими-то событиями или определенными городами, которые посетил путешественник. По его словам, такие вещи вдвойне приятно носить. Так, на память об английских рок-фестивалях, которые проводятся под открытым небом, у Ромы осталась ветровка. Незатейливый плащевик с капюшоном был куплен за копейки в первом попавшемся магазине в Кельне после того, как Рома спохватился, что ему нечем будет прикрыться от дождя. В итоге ветровку он носит, практически не снимая, уже два года весной и осенью.

На память о посещении Праги у Ромы осталась забавная футболка с изображением пивной кружки, надпись под ней гласит: “Я никогда не пью воду, потому что в ней размножаются рыбы. Только пиво”. В Лондоне Роме на каждом углу попадались не менее прикольные футболки с надписями: “Мой муж (жена, брат и т. д.) ездил в Лондон, и все, что он мне оттуда привез, это гребаная футболка”.

Столица Англии оставила у Романа самые сильные впечатления. Этот город он посетил прошлым летом, путешествуя по Европе вместе с друзьями на своей машине. “Если вы регулярно бываете в Лондоне, одеваться нужно только там. Покупать вещи в других местах просто кощунство, - считает Роман Самоваров. - Здесь можно купить что угодно, на любой вкус и размер кошелька. Все качественное и передовое в музыке и моде идет именно из этого города”.

На блошином рынке в Лондоне Рома приобрел буквально за копейки несколько разноцветных футболок. Ничего эксклюзивного откопать не удалось из-за нехватки времени. Но очевидцы говорят, если хорошо поискать, то на блошином рынке можно купить стильную дубленку всего за пять фунтов.

Не менее запомнилось Роману и посещение центральной торговой улицы - Оксфорд-стрит, на которой расположены крупнейшие модные магазины. Здесь можно найти качественную обувь практически всех фирм мира. Роман купил за 100 долларов очень удобные зимние итальянские ботинки фирмы “Ровель”. Кстати, по его словам, первое впечатление о человеке у него складывается именно под влиянием состояния обуви незнакомца. “Главное для мужчины - иметь целую и чистую обувь, все остальное не так важно”.

На память от Берлина остались кожаные джинсы, в Кельне Рома прикупил коричневый замшевый пиджак. В Париже помимо красот Монмартра и посещения Эйфелевой башни Рома мечтал сходить на Елисейские поля и купить там в каком-нибудь магазине настоящее французское белье. Зайдя в бутик Келвина Кляйна, он объяснил продавцу, что именно ему нужно. Продавец, окинув профессиональным взглядом фигуру покупателя, протянул вещи, как ему казалось, нужного размера. На примерку времени не было. Выложив приличную сумму за белье, Роман покинул Париж. Первая возможность примерить покупку представилась только на следующий день в Праге. Так вот, все оказалось далеко не по размеру! Так что не стоит доверять французским продавцам...

К слову, на память о своих путешествиях Роман покупает не только одежду, но и чайные и кофейные кружки. У него их целая коллекция. К примеру, в Германии была куплена кружка, на краю которой сидит фарфоровая мышка, свесив ноги в ваш кофе. Такие круженции весьма поднимают настроение по утрам.