Провинциальной моде не хватает простоты

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Неделю назад в Доме культуры моряков прошел конкурс профессиональных модельеров “Подиум”. Председателем жюри конкурса стал Вячеслав Зайцев, специально прилетевший во Владивосток на один день.

Шоу открылось внеконкурсным показом головных уборов салона-магазина “МодельЯна”, так же вне конкурса выступали ОАО “Торговый Дом Владивостокский ГУМ” и салон мужской одежды “Пьер Карден” (г. Владивосток). После этого на подиум вышли участники конкурса из Владивостока, Уссурийска и Большого Камня.

То, что должно было стать модой высокой, осталось, по словам Вячеслава Зайцева, модой провинциальной: “Потенциал ваших дизайнеров пока нельзя назвать высоким. Подиумных откровений много, и они интересные, но нет культуры моды. Можно придумать все что угодно, но нужно уметь делать и простые вещи. Я мечтаю увидеть на вашем показе классический костюм или маленькое черное платье. Сделать их не так легко. Художник на протяжении своей жизни совершенствуется - идет к простоте. Мы говорим, что простота - удел гениев”.

Вячеслав Михайлович старался быть корректным, однако не раз в недоумении пожимал плечами при виде манекенщиц в прозрачных колготках и теплом пальто или в кожаных платьях - этому на подиумах давно нет места. Однако при всех недостатках конкурса Вячеслав Зайцев отметил главное - идею. “Подиум”, который проводился уже в третий раз, показал, на что способны сегодня производственные предприятия. “Нам нельзя прерывать связь: текстиль - дизайнер-модельер - торговля”, - считает Зайцев.

Первое место в конкурсе заняла фирма “Николь” из Большого Камня, представившая одежду для женщин из двустороннего трикотажного полотна. Второе место досталось Артуру Пигульскому и Эвелине Сурначевой из Владивостока - они представляли кожгалантерею. Третье место осталось за ЗАО “Работница” из Уссурийска. “Работница” представила на конкурс верхнюю одежду. Всем конкурсантам были вручены дипломы участников показа.

После небольшого перерыва Вячеслав Зайцев продемонстрировал собравшимся свою последнюю коллекцию, которую привез на видеокассете. Устроить настоящее шоу довольно трудно. Как сказал кутюрье, для показа требуются не только вся коллекция, но и театр.

Во время кинопоказа Вячеслав Михайлович несколько слов сказал и о модных тенденциях. Так, осенью становятся очень актуальными длинные мягкие шерстяные юбки. Особое внимание

обращайте на вырез пуловера, акцент делается на открытое лицо, поэтому всевозможные “блины” на шее уходят в прошлое. “Я люблю женщину, поэтому не хочу разрушать ее красоту”, - признался кутюрье. Возвращаются в моду пальто из различных тканей. Обязательно пофантазируйте с подкладочной тканью своего пальто, саржа - это слишком традиционно и скучно.

Помимо общения в зале мэтр российской моды дал пресс-конференцию, во время которой высказал свое отношение к региональным конкурсам:

- Я хочу объединить регионы через конкурсы и вывести российскую моду на мировой уровень. Называю себя одним из последних миссионеров, который дает уверенность в важности нашей профессии. Нам уже удалось соединить предприятия швейной и текстильной промышленности. И сейчас они, как и на Западе, создают целые коллекции. В вашем регионе при наличии хороших людей не хватает поддержки, смелости. Поэтому я и решил приехать. Самое главное, чтобы нашлись одержимые люди. Я думаю, вам стоит создать свой региональный конкурс и выставлять победителей на большие конкурсы в Москву.

- У них действительно есть шанс туда попасть?

- Если я увижу модельера, способного представить коллекцию из шестидесяти моделей, большинство из которых pret-a-porter (готовое платье), то приглашу его на конкурс. Понимаете, на показах предлагают больше разовые студенческие материалы, не видно перспективы и мощной базы за плечами. Моя задача не просто сказать, что плохо работаешь, а указать, как надо работать. Наш факс в Москве 281-5575, на него можно прислать заявку.

- Вячеслав Михайлович, в чем, по-вашему, проявляются недостатки и очарование провинциальной моды?

- Недостатки в наивности и чрезмерной уверенности в себе. Необходимы постоянный рост, обновление. Но не стоит ориентироваться на иностранные программы о моде. Таким образом идет разрушение российской ментальности, наших представлений о красоте.

- Наверняка вы часто видите работы молодых модельеров из разных уголков России, какое впечатление у вас остается от этих работ?

- Буквально позавчера был на показе коллекций молодых модельеров в Сочи. Они решили провести индивидуальные показы pret-a-porter, как в Париже. У каждого, конечно, получилось по-своему, но основные тенденции они заимствуют у западной моды. Большинство коллекций рекламные. Для жизни в них ничего нет. А у кого-то, наоборот, все для продажи, ничего на подиуме не покажешь.