Уходят в армию мальчишки...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Начался осенний призыв. 27 октября первую партию призывников из 15 человек отправил для прохождения службы в российских вооруженных силах большекаменский военкомат. В связи с начавшимся призывом корреспондент “В” беседует с начальником второго отделения объединенного военного комиссариата г. Большой Камень подполковником Борисом Дробязко.

- Борис Владимирович, где будут служить открывшие осенний призыв ребята?

- Согласно плану отправок половина призванных нами парней должна остаться служить в Приморье, и первая отправка как раз и является сугубо “домашней”.

- Как долго продлится призыв, насколько велик спущенный военкомату “план поставки”, и каковы прогнозы насчет его выполнения?

- Призывная медкомиссия работает у нас с 1 октября. Большинство ребят ее уже прошло. Чуть не половина подвергнутых врачебной проверке парней ее не выдержала. Собственно говоря, у нас ежегодно около сотни призывников оказываются непригодными к армейской службе, примерно столько же имеют от нее отсрочку - учащаяся молодежь, ребята с тяжелым положением в семье, а также те, на кого заведено уголовное дело или кто имеет неснятую и непогашенную судимость.

По результатам медкомиссии часть ребят находится сейчас на дообследовании. А есть и такие, кто до сих пор не соизволил явиться по повестке. Они находятся в розыске, к которому сейчас подключаются сотрудники ОВД ЗАТО г. Большой Камень - нами туда переданы список 14 уклонистов и заявка на розыск.

В этот призыв, а продлится он вплоть до новогодних праздников, мы должны отправить 120 человек, по 15-20 еженедельно. И несмотря на все сложности, план постараемся выполнить, иначе нам нельзя.

- Из каких родов войск приходит в военкомат большинство заявок на новобранцев?

- От нас хотели бы получить молодое пополнение пограничники, морские пехотинцы, воздушные десантники. Каждая из этих воинских профессий требует хорошей физической готовности молодых людей. Похвастать этим мы особенно не можем, хотя отдельные мальчишки отлично физически развиты и даже прошли определенную подготовку, что со временем позволит им успешно служить в столь престижных войсках.

- В былые времена допризывная молодежь занималась в различных клубах ДОСААФ, еще на гражданке приобретая навыки военных специальностей...

- Сейчас это бесспорно нужное дело порушено, а чтобы возродить его, потребуется ой как много усилий... Исключение здесь составляют только призывники, окончившие водительские курсы и имеющие категорию С, - почти стопроцентная гарантия, что в армии им обеспечена водительская баранка.

- Ситуация в Чечне и перспектива оказаться на переднем крае боевых действий не может не занимать умы родителей сегодняшних призывников, да и самих будущих солдат. Насколько вероятно, что наши мальчишки попадут на столь горячий Северный Кавказ?

- В крайвоенкомате нас заверили, что ни один из наших призывников не окажется на театре военных действий в Чечне без личного на то согласия. Но одно дело размышлять об этом на гражданке, и совсем другое - принимать решение, уже став членом армейского коллектива, где ты бок о бок со своими сверстниками, и всем задан один и тот же вопрос: готовы ли вы, принявшие воинскую присягу граждане своего государства, защищать его интересы с оружием в руках? Уверен, что смалодушничает, потеряв при этом свое достоинство и уважение товарищей, далеко не каждый.

Поэтому я хочу пожелать тем ребятам, кто все же станет участником боевых операций в мятежной Чечне, не дрогнуть на линии огня, выполнить поставленные боевые задачи и главное - вернуться домой живыми.