Какая боль, какая боль...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Что за страна у нас?! Ни зарплату вовремя не дают, ни в футбол играть не могут.

Вчера опять до утра не сомкнул глаз: спартачи не прошли слабый голландский “Виллем”. Россия окончательно лишилась всего, чего могла лишиться, - не вышла сборная в Европу, простились с турниром УЕФА, а теперь еще и выкинули из Лиги чемпионов.

Оставим сугубо специальный разбор тем, кому за это деньги дают. Поразмышляем над очевидным, общечеловеческим, что ли.

Чем занимался Эмэ Жаке, когда вел сборную Франции к титулу чемпиона мира? Только тем, что был главным тренером, - и не более. Что делает Лобановский? Работает исключительно на тренерском посту. Во всем спортивном мире незыблемо правило - занимай только один участок. При нормальной работе на другое просто не хватит.

У нас хватает. Олег Романцев соединил в себе, казалось бы, несоединимое. Он - президент клуба “Спартак” и одновременно главный тренер команды. Вы можете себе представить в одном лице директора завода и главного инженера, президента фирмы и менеджера? Но Олегу Ивановичу, кстати, отличающемуся отнюдь не богатырским здоровьем, этого мало, и он взваливает на свой горб еще и сборную страны. Не хило...

Главному шефу - президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову унять бы аппетиты подопечного. Да недосуг - дел в союзе невпроворот, а тут еще новые хлопоты - назначили вице-президентом Олимпийского комитета России. Другому футбольному боссу Николаю Толстых тоже некогда - и Профессиональной лигой всей страны заправляет, и президентом московского “Динамо” является...

Пишу эти строки, а перед лицом маячит сердитая физиономия какого-нибудь доморощенного тифоззи: зачем нам столичные проблемы - со своими бы управиться.

И впрямь. Из года в год говорим, что родной приморский футбол сдает одну позицию за другой, а воз, как говорится, и ныне там. Не потому ли, что местным колосковым и толстых недосуг? Между прочим, все по той же причине. Начальников много, всяких разных президентов хоть отбавляй, даже межрегиональное футбольное объединение “Дальний Восток” обосновалось у нас, а кто конкретно отвечает за “Луч”, мы по сути не знаем... Результат - в турнирной таблице.