Мамино золотко

В эти дни в крае начинаются выпускные балы. Уже сшиты бальные платья, и костюмчик сидит на таких повзрослевших мальчиках. Выпускница 28-й владивостокской школы Елена Рытик получит свою честно заработанную золотую медаль. Мамино золотко, она все школьные годы училась только на "отлично".

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В эти дни в крае начинаются выпускные балы. Уже сшиты бальные платья, и костюмчик сидит на таких повзрослевших мальчиках.

Выпускница 28-й владивостокской школы Елена Рытик получит свою честно заработанную золотую медаль. Мамино золотко, она все школьные годы училась только на "отлично". И все время сама - маме нужно было зарабатывать на жизнь. На экзаменах за девчонку болели не только родные, но и весь этаж густонаселенной городской "гостинки", где Лена живет вдвоем с мамой. В день, когда наш фотокорреспондент делал этот снимок, Любовь Валентиновна сделала ей долгожданный подарок: подключила компьютер к Интернету. Впереди - студенческая жизнь, Лена выбрала специальность "мировая экономика".

Между прочим, счастливый человек переживает волнения, радости и грусть выпускного вовсе не один раз в жизни. Сначала сам. А потом со своими детьми. И неизвестно, когда эти чувства сильнее и ярче:

Да, будут речи чуть уставших учителей, аттестаты, золотые и серебряные медали, шампанское и танцы. Будут клятвы - не забывать своих одноклассников.

И все же так важно не забыть в эти дни о главном: впереди - планы на целую жизнь, и хорошо, если где-то в душе не прозвучит банально и плоско: "поступить на бухгалтера, чтобы потом зарплату получать" или "пойду в таможенники - бедным не останусь". Думать про удобство нынче не зазорно, и все же пусть маячит цель высокая: стать классным специалистом и лечить или учить детей, строить очень красивые и очень крепкие дома, писать правду в газетах, сделать экономику нашу бедную логичнее, а жизнь людей легче и радостнее. В общем, не лямку тянуть, а людям служить. А еще - встретить настоящую любовь, никогда не опуститься до подлости, сохранить честность. И ценить простое и настоящее, а не суетное и помпезное:

Автор: Отдел гуманитарных новостей "В"