Найди сертификат с трех раз

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Что подтверждает качество водки или любого другого спиртного напитка? Конечно же, сертификат. Почему вы смеетесь? Ах, вы как-то раз попросили этот самый сертификат...

Наш корреспондент вышел в рейд с сотрудниками налоговой инспекции по Советскому району

Уже несколько часов подряд три инспектора - два налоговых, один участковый и с ними корреспондент перемещаются по торговым павильонам в районе Второй Речки. Практически в каждом на прилавке спиртное. И нигде, ни в одном из пяти(!) проверенных магазинов продавцы не смогли показать нам, заметьте, государственным проверяющим, сертификаты соответствия практически ни на одно наименование выставленного на прилавках алкоголя.

Русская, 2, павильон ООО “Селия”. На прилавке “Ферейн” по 25 и “Столичная” обычная и особая по 20 и 28 рублей соответственно. А у продавца ни разрешения на право торговли алкогольной продукцией (которое вообще-то должно висеть в “Уголке покупателя”), ни хотя бы одного сертификата, который на официальном языке называется документом, подтверждающим легальность реализуемого алкоголя. Любой здравомыслящий человек понимает, что трудно требовать качества и той самой “легальности” от водки по 20 рублей. Поэтому инспекторов нимало не удивило, что вся водка “Ферейн” не промаркирована региональными защитными марками. Спиртное пришлось снять с реализации. Этот факт и требования налоговиков почему-то удивили продавца павильона. Удивили до такой степени, что она отказалась подписывать акт проверки, и это пришлось сделать свидетелям.

“...розничная продажа, хранение и перевозка юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем алкогольной и спиртосодержащей продукции... без сертификата соответствия каждого наименования... или заверенной в установленном порядке копии такого сертификата... влечет наложение административного штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции”. Закон РФ № 143-ФЗ от 08.07.99 г. “Об административной ответственности... за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Буквально рядом, в павильоне на ул. Русской, 5 частного предпринимателя А. Ивановского, повторяется та же история: ни патента на право торговли, ни лицензии, ни сертификатов. Все это “бумажное добро”, по утверждению продавца, находится у хозяина. Он-то, наверное, и сам знает, какого качества спиртное, выставленное на прилавках его магазина. Куда нужнее эта информация покупателям. Особенно любопытно было бы посмотреть на сертификаты ликера “Амаретто” и вина “Изабелла”. Потому что как ни крутили налоговики и сотрудники управления торговли Владивостока бутылки с этими напитками, так и не смогли обнаружить на них специальных либо акцизных марок.

А этот адрес хорошо известен не только сотрудникам инспекции по налогам и сборам по Советскому району, но и операторам налогового “Телефона доверия”.

Улица Кирова, 32, ООО “Доминенс”. Акт проверки можно писать под копирку с предыдущим. Продавец не смог предъявить контролерам ни лицензии на право продажи (хранения) алкогольной продукции, ни сертификатов соответствия как на водку “Столичная”, так и на 20 с лишним наименований сигарет. И если сертификаты на сигареты после вызова руководителя сначала в налоговую инспекцию, а потом в административную комиссию, допустим, все-таки найдутся, то с водкой все гораздо сложнее. Марки на “Столичной” оказались поддельными (на всех бутылках на марках - один и тот же номер). После этого становится понятна “благотворительность” хозяев “Доминенса”, продающих водку всего по 20 рублей за бутылку. Все спиртное конфисковано.

Улица Кирова, 54, ООО “Надежда и Ко”. И как прежде, добродушный настрой продавца: “Проверяйте, проверяйте!” сразу же улетучивается после просьбы показать сертификаты соответствия на алкогольную и табачную продукцию. В результате долгих поисков из черной папки, куда вперемешку свалена вся - и новая, и давно устаревшая “качественная” документация, извлекается сертификат на шампанское. Возможно, для отвода глаз рядовому покупателю этого было бы вполне достаточно - мало кто станет сверять номера на “бумаге” и на бутылке, но инспекторам хватило одного взгляда, чтобы понять, что этот сертификат выдан совсем на другую партию шампанского. За настоящими сертификатами нам опять “посоветовали” обратиться к руководителю.

- Ситуация действительно очень распространенная, - прокомментировала итоги рейда начальник отдела налогового контроля в сфере производства и оборота алкогольной и табачной продукции инспекции по налогам и сборам Советского района Владивостока Анжелика Басюк. - Скорее всего, через несколько дней руководитель этой, как и большинства других обследованных фирм, где на момент проверки не оказалось в наличии лицензии и сертификатов, представит нам все необходимые для более глубокой проверки документы, в том числе и сертификаты на легальную, качественную продукцию. Так бывает едва ли не в половине случаев. Тем не менее по закону, если нет сертификатов, мы обязаны изъять алкоголь или хотя бы снять его с реализации. По факту проверки составляются акт и протокол об административном правонарушении. Руководитель приглашается на административную комиссию, в худшем случае речь может идти об изъятии лицензии. С начала года нами уже внесено 17 представлений на приостановление или аннулирование лицензий.

В этом году проведено 448 проверок по выявлению незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции. Обследовано более 250 организаций. Основная часть из них - это фирмы, занимающиеся розничной торговлей, и предприниматели без образования юридического лица. Нарушения выявлены в 166. Одной только инспекцией Советского района совместно с сотрудниками УВД из незаконного оборота изъято около 5400 бутылок горячительных напитков. Кстати, водка составляет немногим больше половины всего “левого” алкоголя. Так что делайте выводы.

Если вам не дают сертификат или подлинность последнего вызывает серьезные сомнения, сотрудники управления МНС России по Приморскому краю при выборе алкогольного напитка советуют обратить внимание на следующие позиции:

- дата розлива (на прозрачном напитке может быть указана на обратной стороне этикетки, также бывает выдавлена на бутылке, может быть указана на этикетке);

- название и юридический адрес завода-изготовителя;

- номер ГОСТа;

- состав продукта, в который обязательно должны входить данные о том, из какого сырья (экстра, высшей очистки и т. д.) изготовлен данный напиток.

И все-таки мы его нашли! Торговый зал фирмы “Карат-II” в магазине на ул. Русской, 74а оказался тем самым единственным магазином, где нам совершенно спокойно показали сертификаты на всю(!) алкогольную продукцию, выставленную на прилавках.