Джаз по воскресеньям

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Музыка - привычный атрибут нашей жизни. Она сопровождает нас за утренней чашкой кофе, ненавязчиво урча по сетевому радио, в машине, если таковая есть, в гостях. Лишь изредка мы позволяем себе слушать ее, музыку, целенаправленно. (Заядлые меломаны - не в счет.) И если гастрольная афиша соответствует вашим музыкальным пристрастиям, то вы спешите посетить концерт. Впрочем, тут чаще властвует попса. А куда податься истинному поклоннику джазовой музыки?

Можно побаловать себя прослушиванием видавших виды виниловых пластинок, последними приобретениями компакт-дисков... при этом понимая, что по-настоящему джазом можно насладиться, слушая лишь “вживую”. Эту проблему вдохновенно взялись разрешить профессиональные музыканты-джазмены. Первый концерт джазовой музыки состоялся в клубе “Стэлс” 3 октября. Но то ли реклама не подействовала, то ли стереотип восприятия “Стэлса” как клуба молодежного отпугнул поклонников джаза. В тот вечер их собралось крайне мало. Думается, что причиной несостоявшегося праздника живой музыки мог стать и тривиальный финансовый момент. Что ни говорите, а клуб, он же ресторан, предполагает определенную трату денег.

- Казалось бы, мы учли такой поворот дела, - сказал вдохновитель идеи директор клуба Игорь Пшеничных, - когда назначили цену билета всего 50 рублей. Установили в центре зала партер из кресел, что не обязывало наших слушателей заказывать выпивку-закуску. Уютная, почти камерная атмосфера зала, на наш взгляд, как нельзя лучше соответствует восприятию джазовой музыки. И мы не теряем надежды, что истинные поклонники этого музыкального жанра откроют для себя “Джаз по воскресеньям”.

Остается лишь напомнить, что эти вечера “живой” музыки проходят каждое первое воскресенье месяца в клубе “Стэлс” с 21.30 до 00.00. Очередная встреча с джазом - 7 ноября.