Дорога домой

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Продолжает свой путь по Дальнему Востоку бард-автопробег “Зеленый поезд”, организованный по инициативе краевого молодежного творческого фонда “Приморские струны”, комитета по делам молодежи администрации Приморья и Всемирного фонда дикой природы.

В настоящее время 10 автомашин прошли через все Приморье на север, останавливаясь с концертами в Уссурийске, Сибирцево, Дальнереченске, Рощино, Востоке, Новопокровке, Верхнем Перевале, посетили Хабаровский край, Еврейскую область до Биробиджана и снова вернулись в Приморье.

Несмотря на трудности в дороге (проколотые колеса уже исчисляются десятками), “Зеленый поезд” движется в соответствии с графиком, и участников - все больше. В ходе творческой работы автопробега среди участников сложились новые дуэты: Зорькина (Владивосток) - Балашова (Хабаровск), Косыгин (Петропавловск-Камчатский) - Маловинский (Хабаровск), Чернов (Дальнегорск) - Бурнаевский (Владивосток), последний даже открыл в себе новый талант и теперь играет на концертах еще и на саксофоне).

Весь этот сложный, но очень интересный путь снимали операторы CNN, сопровождавшие бард-автопробег на территории Приморья. Одним из заказчиков фильма об этой уникальной акции стал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Бард-автопробег является частью программы по экологическому образованию нового проекта Всемирного фонда дикой природы “Дальневосточный экорегион”. В ходе каждого концерта участники “Зеленого поезда” знакомят слушателей с природоохранными инициативами Всемирного фонда дикой природы, дарят памятные подарки фонда.

На всех территориях участников пробега ожидали радушный прием, полные залы благодарных слушателей и просьбы ребятни о желанном автографе. В ответ участники пробега радуют слушателей не только песнями, но и творческими музыкально-поэтическими композициями, а также шуточным спектаклем “Золушка”, который они обещают показать и на финальном гала-концерте во Владивостоке сегодня в Камерном театре драмы в 19 часов.