Моряк вразвалочку сойдет на берег...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На ленточках бескозырок мальчишек сияет надпись “Флотилия “Восток”. Форма обязывает: подтянутые, серьезные ребята заметно отличаются от своих сверстников.

Флотилия юных моряков в конце октября отметила очередной день рождения. Созданная в 1990 году Морским патриотическим объединением, она, попавшая в жернова “великих перемен”, три года спустя была распущена. Однако осенью 1994 года на помощь юным морякам пришла администрация Первомайского района Владивостока. С этого времени они и ведут свое летосчисление. И хоть возраст организации еще детский, сделано не так уж мало.

“Восток” стал первой в России детско-юношеской военно-патриотической организацией, получившей право участвовать в парадах войск в День Победы. Каждое лето юные моряки совершают походы на шлюпках и учебном катере “Пеленг” по заливу Петра Великого, проходят морскую практику на кораблях соединений Тихоокеанского флота и морских частей погранвойск. Ребята шефствуют над могилами моряков-тихоокеанцев на Морском кладбище, помогают музею флота поддерживать в порядке мемориал “Боевая слава ТОФ”, высадили деревья и кустарники на Запорожской, превратив ничем не примечательную улицу в бульвар юных моряков.

В ближайшее время “Восток” благодаря поддержке управления образования администрации города открывает филиалы в Советском, Фрунзенском и Ленинском районах Владивостока. Флотилия ждет моряков, офицеров запаса, готовых внести свою лепту в дело возрождения былого могущества российского флота, что смогут сегодняшние юные моряки. Получить необходимую информацию все желающие могут по телефону 279-908.