“Бешеная мышка” покорила детвору

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Прокатиться в электромобиле, а то и в почти как настоящем вертолете-стрекозе могут теперь у себя на Второй Речке местные ребята, для которых в минувшую пятницу неподалеку от универсама открылась детская площадка с этими и другими увлекательными аттракционами.

Впрочем, похоже, что не только из Советского, но и из остальных районов Владивостока поспешат сюда родители со своими мальчиками и девочками, ведь не так уж много, а вернее, совсем немного в краевом центре мест, специально предназначенных для детских развлечений.

Об этом, кстати, не раз писали, возвращаясь из дальних поездок, корреспонденты “В”: в Сингапуре, к примеру, есть целый квартал Кларки, где с шести до 11 часов вечера семьи с детьми проводят свой досуг в играх, с музыкой, на карусели, а в харбинском парке за день никому не удастся “освоить” все “американские горки”, “сумасшедший поезд” и прочие аттракционы - что-то обязательно останется на следующий раз. Словом, корреспондентам “В” было обидно, что беден Владивосток такими вот заманчивыми местечками для нашей ребятни.

Поэтому в пятницу открытие прекрасно оборудованной детской площадки на Второй Речке обрадовало всех, кто туда пришел, вплоть до руководителя Владивостокской администрации Юрия Копылова. Ему тоже было интересно посмотреть, на что способны, как говорится, в отдельно взятом районе - без всякой подсказки и соответственно без финансирования “сверху”. Скажем сразу: Юрию Михайловичу увиденное понравилось.

А задумал преобразить, сделать полезным и привлекательным этот клочок земли, что как раз на границе Советского района с Первореченским, генеральный директор ООО “”Самоцветы” Андрей Мавлеев. “Самоцветы” - это расположенный рядом рынок, то бишь объединение торговых зон. Работает оно успешно, налоги в казну исправно платит, и еще, естественно, прибыль остается. Андрей Васильевич и купил в соседней стране автодром, “бешеную мышку”, детские батуты - короче говоря, комплекс аттракционов.

Мавлеевскую инициативу в районной администрации поддержали и взяли на себя расходы по асфальтированию, благоустройству площадки. К слову, в этом году вообще очень заметны старания Советской администрации сделать как можно больше хорошего для жителей района: он стал чище и наряднее, в нескольких продуктовых магазинах открылись отделы с пониженными ценами для ветеранов войны, а массовые праздники, что нередко проводят на Второй Речке, с каждым разом собирают все больше народу.

Вот и в день начала работы упомянутой детской площадки здесь на эстраде больше двух часов шел замечательный концерт, к участию в котором районный отдел культуры пригласил как профессиональных артистов, например, из краевого театра имени Горького, так и танцевальный ансамбль “Фламинго” из школы № 79 и другие самодеятельные творческие коллективы. А отдел торговли, как всегда он делает в праздники, договорился с предприятиями и коммерсантами об угощении для ребят - первых посетителей.

Среди них были и дети с Океанской, из краевого социально-реабилитационного центра - о них никогда не забывают в районе, зовут, приглашают. 40 девчонок и мальчишек привезли на аттракционы воспитатель Людмила Кошкарова с коллегами, и такого счастливого визга, как во время прыжков на здешнем батуте, эти дети, наверное, за всю свою жизнь еще не издавали. А тут еще всем раздали фирменный шипучий напиток от “Кока-Кола Владивосток Боттлерс”, с пылу, с жару блины, испеченные здесь же, в общепите “Самоцветов”, а потом и доставленные с фабрики мороженого вафельные стаканчики с самым любимым лакомством!

- Когда я вернусь домой, - сказала корреспонденту “В” 10-летняя Аня Стратий из села Уборка Чугуевского района, - я всем буду рассказывать, как мы здесь были. Только, может быть, мои друзья мне не поверят - что мы бесплатно катались на этих машинках и вертолетах, ели мороженое, пили кока-колу. Наверное, не поверят, а?