Когда и копейка на счету

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Организация социальных магазинов - мера, конечно, вынужденная. Без них малоимущим в наше сложное время выжить было бы трудно. Пять таких “точек”, работающих во Владивостоке, находятся в ведении Всероссийского общества инвалидов.

В магазине на проспекте Столетия, куда я заглянула, выбор продуктов был не особенно велик, можно сказать, прожиточный минимум. Однако цены довольно низкие, практически оптовые: рис - 9 рублей, сахар - 8.20, мука - 10, соль - 2.50. Как пояснил Виктор Лебединец, председатель общества инвалидов Первореченского района Владивостока, самый первый магазин был открыт именно в Первореченском районе 11 лет назад. Первоначально он работал как пункт распределения. Набор продуктов был нищенский. Что-то получали от спонсоров, что-то закупали сами по низким ценам. Но инвалиды со всего города знали туда дорогу. Позже перешли к более цивилизованной продаже продуктов питания. Неоднократно обращались за помощью к городским властям. Приходилось преодолевать трудности при получении кредитов и помещения. “Выдали нам как-то кредит, - говорит Виктор, - но продукты на Фадеевской (муниципальной) базе стоили дороже, чем в наших магазинах. А ведь мы стараемся держать цены на 20-25 процентов ниже, чем в целом по городу. Нам много не надо - у нас есть льготы по налогообложению. Открыли бы социальные магазины и отдали бы их в ведение обществ инвалидов - это была бы реальная помощь”.

Обслуживают здесь не только инвалидов. Пенсионеры, малоимущие, многодетные семьи - словом, все, у кого лишний рубль в кармане не завалялся. Но это вызывает недовольство коммерсантов - мол, клиентов отбивают. Хотя человек с тугим кошельком в социальный магазин и сам не пойдет. Набор продуктов не для праздничного стола. Но очереди здесь выстраиваются, как в советские времена. С самого утра в магазин подтягиваются покупатели. Только получили пенсию - сразу сюда. “Конечно, очень хорошо, что такие магазины есть, - делится одна из покупательниц - пенсионерка Наталья Николаевна, - пенсия у меня небольшая, а этот магазин очень выручает. Хоть я сама и не инвалид, но всегда хожу сюда”.

Общество инвалидов решило не только снабжать нуждающихся продуктами, но и по возможности трудоустраивать инвалидов. Сейчас в социальных магазинах работают 30 человек. Кто-то расфасовывает, а кто-то стоит за прилавком. Недавно открылись два новых магазина на улицах Русской и Тухачевского. Планируют открыть еще в Первомайском районе и в Подгородненке. Хочется, чтобы такие магазины были в каждом районе города. Ведь для кого-то и сто лишних метров в тягость.