В заповедниках стреляют в инспекторов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Недавно во Владивостоке прошел ставший уже традиционным Всероссийский семинар-совещание директоров государственных природных заповедников. В числе приглашенных на нем присутствовал начальник управления заповедного дела Госкомэкологии России Всеволод Степаницкий. В кулуарах совещания с ним побеседовал наш корреспондент Александр Алексеев:

- Какие основные вопросы поднимались на совещании?

- Семинар во Владивостоке был посвящен вопросам роли и места заповедников в регионах России, их взаимоотношениям с местными органами власти.

- Что сейчас беспокоит директоров?

- В основном директора задают много вопросов экономического, правового и хозяйственного характера. Часто возникают проблемы с подбором кадров.

- Общественные экологические фонды каким-то образом помогают заповедникам?

- Да, безусловно. Мы, например, тесно сотрудничаем со Всемирным фондом дикой природы. Его специалисты помогают многим нашим заповедникам. Они давно ведут различные актуальные программы на Дальнем Востоке. Например, активно поддерживают ваш морской заповедник, Сихотэ-Алинский, Лазовский, Уссурийский и многие другие.

Вообще международные благотворительные фонды вносят свой вклад в поддержку охраняемых территорий. В 1998 году эта помощь составила порядка 10 процентов от суммы всех средств, полученных заповедниками. 60 процентов средств выделяется федеральным бюджетом. Большую поддержку оказывают местные администрации, иностранные граждане. Кроме того, заповедники имеют возможность примерно десятую часть своего бюджета заработать самостоятельно. Они получают доходы от научно-исследовательских, эколого-просветительских и некоторых других видов деятельности.

- Сколько сейчас в стране насчитывается заповедников?

- На сегодняшний день в России 98 заповедников. В ближайшее время мы ожидаем постановление правительства о создании нового заповедника в Алтайском крае. Эта охраняемая территория будет насчитывать порядка 90 тысяч гектаров горно-таежных лесов.

- Вам наверняка известно о конфликте, в результате которого Дальневосточный морской заповедник остался без охраны. Каково ваше отношение к инциденту?

- Я не видел документов, а потому комментировать не могу.

- Какие-то конфликты возникали в последнее время в ваших заповедниках?

- Самый последний крупный инцидент возник 27 сентября этого года. В Кавказском заповеднике при обнаружении группы браконьеров наши сотрудники подверглись нападению. Впервые за всю историю отечественного заповедного дела против наших инспекторов была применена боевая граната. В результате взрыва двое ребят ранено, один из них - тяжело. Это самый последний из конфликтов в заповедниках, а вообще инцидентов достаточно много. Рост криминализации, правовой нигилизм, насыщенность регионов оружием, обнищание населения - все это усложняет ситуацию. Не так давно - в 1998 году - наш сотрудник был убит. Произошло это на юге Красноярского края, в Саяно-Шушенском заповеднике. На кордоне в Саянских горах два дезертира, бежавшие из расположенного неподалеку погранотряда, убили нашего инспектора. Они сожгли дом, забрали табельное оружие и лодку. Но далеко уйти не смогли, были задержаны нашей оперативной группой прямо на заповедной территории.