Медики всегда в десятке сильнейших

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вот уж порадовались бы студенты-медики, имей они возможность видеть, как волновался их суровый ректор перед недавней аттестацией университета - совсем как первокурсник перед зимней сессией.

В комиссии, приехавшей во Владивосток, были гранды - 18 человек из министерства здравоохранения, министерства высшего образования, из вузов Томска, Красноярска и других городов проверяли все скрупулезно. “В том, что мы этот экзамен выдержим, я был уверен, - говорит ректор ВГМУ Юрий Каминский. - А вот сумеем ли подтвердить свой высокий рейтинг? За это действительно очень переживал”. Рейтинг подтвержден - ВГМУ по-прежнему в десятке лучших медицинских вузов страны. А их немало - 46 по России. Впереди нашего университета лишь восемь гигантов здравоохранения из центральных городов. Так что теперь Юрий Валентинович может, как в телевизионной рекламе, с широкой улыбкой вскинуть над головой руку: “Нас оценили на пять с плюсом!”

Владивостокский медицинский университет, начавший свою жизнь с двух кафедр при ДВГУ более 40 лет назад, сейчас располагает 27 клиниками. В его состав входят Институт восточной медицины, Приморский институт региональной патологии, НИИ психического здоровья. Создано это не варягами - все ключевые посты в медицинских учреждениях Приморья занимают выпускники ВГМУ, да и почти все практикующие врачи (95 процентов!), работающие в нашем крае, были в свое время студентами этого вуза. Наших медиков ценят и в Москве, где питомцы Владивостокского медицинского работают в знаменитой больнице имени Склифосовского и в одном из столичных роддомов, и в других городах бывшего Союза. С удовольствием их приняли клиники Америки, Англии, Германии... Так что диплом ВГМУ совсем не провинциален. Это и неудивительно, ведь преподают в университете такие специалисты, которые во всем мире на вес золота.

Наверное, даже людям, далеким от медицины, хорошо известно имя профессора Павла Мотавкина, первого проректора института. Многие знают профессора Анатолия Малышева, возглавляющего ныне гепатологический центр и проводящего уникальные операции на печени, главного офтальмолога края Людмилу Догадову, которая первой в крае стала возвращать зрение нашим землякам по методу Федорова, доцента Валентина Нагорного, лучшего уролога на Дальнем Востоке... Все преподаватели ВГМУ - специалисты высочайшей квалификации. Так что, несмотря на расплодившихся экстрасенсов, наше здоровье по-прежнему в надежных руках профессионалов, воспитанников Владивостокского медицинского.