От сессии до сессии живут студенты весело...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Эл Дубина, биофак:

- Еще по поступлении понял: учась в столь элитном заведении, я не только становлюсь взрослее, но и устраиваю свою будущую жизнь.

Ко второму курсу я стал подрабатывать - хочу полностью слезть с плеч родителей. Увлекает меня и будущая профессия гидробиолога. Мрачную до того жизнь перевернула практика. Погружаясь с аквалангом, понял, что не только на земле есть приятные вещи, но и под водой. И еще заметил, что, обучаясь в универе, можно подобрать ключ к общению и сотрудничеству с любым человеком, даже далеким от науки.

Николай Белогубец, ВИМО АТР ДВГУ:

- Мне - 19, а ДВГУ - 100. Хочу сказать спасибо нашим дореволюционным профессорам и военным, что надоумили Николая Второго открыть на берегу этого прекрасного залива учебное заведение.

Порой после всяких тусовок трудно встать и пойти на занятия. Но если уж ты встал и оказался в университете, то невольно задумываешься о глобальности своего положения как студента ДВГУ.

Ксения Афанасьева, факультет русской филологии:

- Мне нравится, когда преподаватели делятся своим личным опытом - очень много получаешь для себя помимо зубрежки, лучше понимаешь будущую специальность. Здесь много общественных мероприятий, где выступают замечательные и активные люди. А так как я человек пассивный, то немного сожалею, что не такая, как они. И учусь активности.

ДВГУ - вуз, где прививают универсальные знания. Это относится и к выбранной мной специальности - “Русский язык как иностранный”. Эта профессия поможет и в бизнесе, и в политике, и элементарно в глубоком понимании родного языка.

Наталья Уланенко, Институт иностранных языков:

- Сюда я попала, как пришелец на чужую планету. На первом курсе не понимала, что от меня хотят - какие-то шатания по лекциям, задания, все новые и новые аудитории. В школе все было проще, но в универе лучше - это ведь мое будущее.

Лена N.:

- У меня пока мало впечатлений от учебы в ДВГУ. Как-то логику пришлось сдавать пять раз. Четыре раза приходила - незачет. В пятый раз выпила много вина... и все получилось! Логично?

Наталья Звонарева, факультет психологии и социальной работы:

- Даже не знаю, как я реально смогу отблагодарить университет, скажем, когда ему исполнится 150 лет. Наверняка я буду в то время уже человеком, успешно устроившимся в жизни. Просто хочется в будущем вернуть ДВГУ часть того богатства, что он мне дал за эти пять лет. Ну и родному факультету, где каждого студента обучают самому полезному качеству - вести себя естественно.

Евгений Н., Юридический институт:

- Университет традиционно связан с взрослением каждого человека, когда ты начинаешь воспринимать мир более целостно. Лично я благодаря универу определил свое место в обществе.

Здесь чувствуются традиции, культура, уважение к каждому “обитателю”. Эти стены будто пропитаны аурой знаний и совершенствования. Еще мне нравится эта чисто университетская концепция, когда молодые люди учатся и живут (даже многие местные) в отрыве от родителей. Это - “переходный период” из детства к зрелости, пора цветения, самое лучшее время в жизни!

Николай Садовой, Институт иностранных языков:

- ДВГУ - это особая система мировоззрения. Я вот изменился и внешне, и внутренне. Веду “мажорный” образ жизни, научился умничать филологическими фишками - везде использую свое любимое слово “дифирамб”.

Какой бы праздник мы сейчас ни отмечали, я горжусь обучением в ДВГУ. Ведь я стал первым человеком в нашей семье, кто учится в университете. Это, поверьте, примерно так же, как первый человек, вышедший в открытый космос.