Когда радуется душа

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Виктор Глущенко, член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор, директор Института химии ДВО РАН, возглавлял университет чуть больше года, но и столь короткий период может быть наполнен благими делами.

- Виктор Юрьевич, вы стали ректором ДВГУ в конце 1988 года - в преддверии перестройки, с которой многие связывали надежды на лучшее. Чем тогда жил университет?

- Я всегда с великим почтением относился к ДВГУ. Это вуз из категории тех, что дает основополагающие знания, учит отвечать на вопрос “почему?”, а не “как?”. Мне всегда нравилось бывать просто на собрании - в зале чувствовался интеллект. Но перестройка вносила коррективы, уже тогда начинали работать рыночные отношения. Может быть, потому и не были выполнены обещания, которые давала мне власть перед тем, как я стал ректором. Главные из них - финансирование технической базы ДВГУ, постройка пятого общежития.

- Это в минусе. А что в плюсе?

- Я мог бы гордиться тем, что университет приобрел некий стартовый капитал в международных связях. Именно при мне завязалось сотрудничество с Мэрилендским университетом, которое активно продолжил Владимир Курилов. Кстати, позже совещание ректоров вузов стран АТР прошло благодаря принятому в 1989 году в Токио решению по моей инициативе. Также к плюсам можно отнести передачу полномочий ЮНЕСКО в университет и организацию выставки нового оборудования, которое потом было передано университету.

- Какой этап переживает фундаментальное образование в эпоху рыночных отношений?

- Это энергичный, но все же переходный период, когда многие вузы в основном укрепляют свою материальную базу. Поступление платное, но без конкурса... Так долго продолжаться не может. Через несколько лет благодаря тем же рыночным отношениям и выявится спрос на специалистов. Конечно, университет должен откликаться на веяния времени, но в основе он должен оставаться консервативным, давать базовое образование, иметь традиции, которые в конечном счете и формируют среду. Она и взращивает лучших специалистов. Вуз не может шарахаться из стороны в сторону. В этом смысле ДВГУ развивается очень последовательно и в то же время динамично.