ДВГУ - это мои лучшие годы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Профессор, начальник Владивостокского филиала Российской таможенной академии Виктор Горчаков был ректором ДВГУ с 1976 года до января 1989-го.

- Но этот период лишь часть моей долгой университетской биографии, - улыбается Виктор Васильевич. - Впрочем, нынче я могу праздновать с обоими вузами-юбилярами: ведь в 1957 году, окончив с медалью школу в Артеме, я поступил в ДВПИ и два года там учился. А когда обнаружил в себе тягу к фундаментальной науке, перевелся на третий курс ДВГУ. И с 1959 по 1989 год я был связан с университетом: студент, преподаватель, ректор.

Я рад, что и сегодня коллеги помнят множество дел, которые мы осилили в пору моего руководства университетом - к примеру, открытие на базе кафедр физики, математики и геофизики Физико-технического института. Мне довелось быть его первым директором. Именно в Физтехе расцвел преподавательский талант нынешних корифеев ДВГУ - профессоров Людмилы Чеботкевич, Валерия Белоконя, Виталия Юдина...

Не без гордости думаю о том, что в свое время мне удалось отстоять, удержать за нашим университетом восточный факультет, который впоследствии стал институтом. А ведь было такое время, когда в центре хотели попросту ликвидировать востфак ДВГУ. Контактов с Китаем, Японией почти не было, и в министерстве и госкомитете по науке и технике решили, что вполне хватит восточников - московских и ленинградских выпускников.

Биться за восточный факультет пришлось, мотивируя именно политической обстановкой, достаточно сложными отношениями СССР с Китаем - мол, в любой момент возможно обострение, и в Приморье понадобятся специалисты, переводчики. И я добился не только того, что факультет не упразднили, но и разрешения строить для него новое здание (сейчас это гуманитарный корпус), плюс к тому мы создали специальную лабораторию по изучению ситуации в Китае.

Мне хочется от всей души поздравить всех, кто, как и я, с удовольствием отмечает сегодня знаменательное столетие. Наверное, 30 лет в ДВГУ - это лучшие годы моей жизни.