Нас мало, но мы в тельняшках!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Один из немногих на сегодня военачальников, удостоенных звания маршала Советского Союза, Герой Советского Союза Сергей Соколов гостил в Приморье неофициально. Бывший министр обороны СССР приехал навестить старых боевых товарищей, проведать близких и немного отдохнуть в Океанском военном санатории.

- сказал маршал Советского Союза Сергей Соколов, примеряя подарок морских пехотинцев ТОФ

Большой энциклопедический словарь скупо обозначает основные вехи жизненного пути. Соколов Сергей Леонидович родился в 1911 году, советский государственный и военный деятель, маршал Советского Союза (1978), Герой Советского Союза (1980). Член КПСС с 1937 года. В Великую Отечественную войну - начальник штаба бронетанковых и механизированных войск Карельского фронта. С 1965 командующий войсками Ленинградского ВО. С 1967 1-й зам. мин., в 1984-87 годах - министр обороны СССР. Член ЦК КПСС в 1968-89 (канд. с 1966). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС в 1985-87. Депутат Верховного совета СССР в 1966-89 годах.

Мало кто знает, что служить Сергей Соколов начинал в Уссурийске. Причем военную карьеру ему выбрала Родина. Сам Сергей Леонидович в юности хотел стать кораблестроителем. К слову, тогда, если старший брат служил в армии, младшего не забирали. Но страна уже готовилась дать отпор врагу, “гремя огнем, сверкая блеском стали”, и в 1931 году его призвали в танковое военное училище прямо из института. Танков было мало, но специалистов уже целенаправленно готовили из лучших студентов вузов. “Не хватало танков, не хватало самолетов, но подготовка летчиков и танкистов была поставлена на высокий уровень. Учились воевать”, - вспоминает оборонную доктрину тех лет маршал.

В 1934 году Сергей Соколов попадает в 29-ю стрелковую дивизию. Молодой офицер застал еще двухместные “танкетки”, в которых могли расположиться только механик и пулеметчик. Вскоре подошли на вооружение танки БТ. Здесь, в Уссурийске, будущий министр обороны СССР встретил любимую девушку из деревни Осиновки, которая стала его женой. В нынешний приезд в Приморье супруги Соколовы опять прошлись родной околицей юности...

Сергею Леонидовичу выпала судьба принять боевое крещение в ставшем родным краю - грянули события на Хасане. Прошел всю Великую Отечественную.

А завтра снова война... Замминистра обороны СССР руководил вводом ограниченного контингента советских войск в Афганистан. То поколение высших военачальников умело быстро извлекать опыт из ошибок. Вскоре выяснилось, что мы не готовы вести боевые действия в горах. По инициативе Сергея Соколова были организованы специальные учебные центры в Туркестанском военном округе, в которых обкатывались и офицеры, и сержанты, и рядовые “афганцы”. Уже тогда, по словам маршала Советского Союза, прозвучала главная тактическая мудрость войны в горах: “Кто выше - тот и пан”. К великому сожалению, в 1994 году во время первой чеченской кампании этот опыт был не востребован.

И лучше других это понимают офицеры морской пехоты Тихоокеанского флота, которые пришли навестить бывшего министра обороны. Многим из них довелось начинать службу под его началом. Военачальник с 67-летним боевым стажем был растроган подарками - “фирменным” беретом и тельняшкой. Может быть, поэтому маршал Советского Союза Сергей Соколов, который не очень любит общаться с прессой, сделал для “В” небольшое исключение и через газету “Владивосток” пожелал родному для него Приморью счастья и процветания.