В Красном Яре - школьные каникулы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Досрочно начались каникулы у школьников таежного села Красный Яр в Пожарском районе.

Как сказала корреспонденту “В” работник сельской администрации Наталья Канчуга, до сих пор не работает сельская дизельная электростанция, подающая электроэнергию на котельную: двигатель, оставленный на лето коммунальщиками района без должного присмотра, оказался частично разукомплектованным, не завезли пока сюда и солярку.

- Не работает также и детский сад - холодно в помещениях, - сказала Наталья Дмитриевна. - У нас ведь уже морозы начались...

Но как бы то ни было, жизнь продолжается: несмотря на холод, здесь все-таки провели традиционный праздник, посвященный очередной годовщине рождения села. Состоялся он в школьном спортивном зале - в нем оказалось несколько теплее, чем на улице. Перед жителями села выступила детская танцевальная группа “Агдэйми”, что в переводе с удэгейского означает “Радость”. Ребята под руководством директора дома культуры Галины Богдановой исполняли национальные танцы, жанровые ритуальные сценки. А молодежь участвовала в соревнованиях по национальным видам спорта: в прыжках через нарты, в беге в мешках, в национальной борьбе и других.

По-настоящему радостным помогли устроить праздник местные предприниматели Виталий Бенешевич, Светлана Смирнова, Софья Каленчуга, руководитель местного охотничьего хозяйства Владимир Ширко, директор лесхоза Владимир Насонов.