Полеты состоятся при любой погоде

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Созданная три года назад в главной базе ТОФ по инициативе воспитательных органов общественная организация "Служба семьи" по-прежнему не имеет аналогов на российских флотах.

Главная забота организации - поддержание здорового морально-психологического климата в семьях военных моряков, которые и составляют основную часть населения закрытого административно-территориального образования Фокино.

Стиль работы "Службы семьи", выбранный в самом начале, практически не меняется, во главе организации - координационный совет, куда входят руководители служб и ведомств, предприятий и организаций города, представители военных.

"Службе семьи" не пришлось завоевывать свое место под солнцем, горожане сразу заинтересовались новой организацией - скорее всего потому, что решают здесь проблемы, близкие и знакомые каждому, стараясь практически помочь нуждающимся. Так, в мае была проведена благотворительная лотерея для оказания материальной помощи многодетным семьям. Выручка составила 1308 руб.

Для проведения Дня семьи 10 тыс. руб. выделила городская администрация, помогли и спонсоры. Это позволило организовать выставку народного творчества, спортивные мероприятия, вечера семейного отдыха, посиделки для пожилых, торжественное имянаречение новорожденных.

Ни один из красных дней календаря не остается не замеченным "Службой семьи" - в День молодежи здесь состоялась большая концертно-развлекательная программа с участием детских творческих коллективов, театра молодежной моды. В Международный женский день более 60 женщин получили от имени командования гарнизона благодарственные адреса за хорошее воспитание детей.

Многим запомнилась программа "Суперсемья", где чествовали лучшие семьи военнослужащих.

При "Службе семьи" работает клуб общения "Незабудка". Немало добрых дел на счету у клуба многодетных матерей, которым руководит Наталья Сагина, - бесплатное посещение цирка детьми из многодетных семей, утренники, сбор вещей, оптовая закупка школьных принадлежностей, оказание материальной помощи.

Не забывают здесь о пожилых, малоимущих. Благодаря хлопотам "Службы семьи" пять человек остро нуждающихся получают бесплатные обеды в кафе "Елена". Магазин "Шарм" продает моющие средства, препараты бытовой химии для ветеранов войны и труда со скидкой до 30 процентов.

“Служба семьи” сумела собрать под своей крышей множество интересных, талантливых, добрых и совершенно бескорыстных людей. Елена Голубева длительное время оказывает бесплатную помощь в пошиве и перелицовке вещей. Университет дошкольного воспитания под руководством методиста гороно Натальи Чмырь подготовил цикл лекций для родителей: “Экологическое воспитание в семье”, “Валеология - здоровый образ жизни”, активно участвуют в работе университета Александра Перхова и Наталья Проценко из детского сада “Дюймовочка”. Недавно состоялась интересная встреча с адвокатом Татьяной Сухо-Ивановой, она провела ряд бесед на правовые темы, дает бесплатные юридические консультации. “Служба семьи” сотрудничает с городским отделом загс, отделом культуры, социальной защиты населения. Большую помощь в работе организации оказывают библиотека ДОФа и городская библиотека. Выступления библиотекарей Виктории Сазандрашвили и Элоны Винокуровой здесь ждут всегда.

Военный психолог капитан 2-го ранга Алимбай Матякубов проводит интересные беседы, психологические практикумы.

Невозможно перечислить все мероприятия и добрые дела, которыми прославилась общественная организация. О ней писал в это лето журнал “Морской сборник”, была посвящена страничка в “Леди-клубе” на Приморском телевидении.

Если хочешь найти новых друзей - иди в “Службу семьи”. Здесь работает интересный кружок лоскутной мозаики и вязания - руководитель Любовь Рыбина. Планируют открыть клуб “Хозяюшка”. А “Литературная гостиная”, которую вот уже три года бессменно ведет Елена Журавлева, готовит к изданию сборник стихов местных поэтов, в том числе и военных. Организовали здесь и конкурс поэтов, посвященный дню города. “Гостиная” объединила много талантов, с концертами они выступают на кораблях, в воинских частях, на праздничных концертах.

Председатель “Службы семьи” Альбина Королева без малого 20 лет работает во флотских воспитательных структурах, имеет большой опыт работы с людьми. Не всякому дано жить чужими бедами, заботами, проблемами. Альбина сумела сплотить вокруг себя замечательный коллектив, который помогает флотскому командованию иметь надежный, спокойный тыл. “Мы всех врагов делаем друзьями. Мы любим и уважаем всех. Полеты состоятся при любой погоде. это наши основные правила, - улыбается Альбина, - сколько бы человек ни собралось, мероприятие состоится. Мы работаем для каждого человека, кто в нас нуждается. Всемерную помощь нам оказывают командование, администрация, лично мэр Евгений Худеньких, начальник Дома офицеров. Активнее стали мы работать и с коммерческими структурами. Наши постоянные спонсоры - Сергей Данченко (“Крейсерская слава”), Людмила Волкова (“Лимоновый рай”), Ольга Полоз (“Елена”), магазины “Шарм”, “Любава” и др. Мы стараемся быть участниками всех городских мероприятий, актуальных дел и полезных начинаний. Каждая семья может обратиться к нам за помощью, мы никого и никогда не оставляем ни в беде, ни в радости.

Только что отметили День пожилых людей. Старались, чтобы застолье не ограничилось одним благотворительным обедом, чтобы получился праздник, который поможет старикам скрасить трудные будни”.