Похмельный дух у белоснежного будды

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Есть поверье: каждый, кто прикоснется к будде, станет чище и лучше. На Владивосток, судя по статуе, которая стоит перед входом в Приморское отделение Российского фонда мира, это не распространяется.

Духовный подарок Владивостоку стоит с обезображенным лицом

В августе 1993 года общество японо-российской дружбы из префектуры Тоттори подарило Владивостоку двухметровую белоснежную статую будды. Ее установили на одной из самых красивых сопок города, лицом обратив к Стране восходящего солнца. Таким образом, был переброшен символический мост между двумя нашими городами, странами...

Прошло совсем немного времени, и однажды ночью неизвестные надругались над памятником: снесли голову с плеч, "обрубили" уши, пальцы.

Узнав об этом акте вандализма, японцы хотели забрать статую обратно, но Приморское отделение Российского фонда мира, которое принимало самое непосредственное участие в установке памятника, сумело загладить инцидент. Скульптура была восстановлена, насколько позволили средства и мастерство местных ваятелей, и перевезена к зданию отделения. Но...

Сегодня будда - духовный идеал Востока, его святыня - стоит с обезображенным лицом. И только загадочная улыбка вечной мудрости и сострадания ко всему живущему на земле остается по-прежнему прекрасной и непостижимой. Можно лишь догадываться, что чувствуют многочисленные гости, которые в каждый свой приезд во Владивосток неизменно приходят к этой статуе - возложить цветы, гирлянды, постоять в молчании.

А что творится вокруг самого памятника! Статуя установлена, можно сказать, напротив мусоропроводной двери жилого дома. В воздухе здесь зачастую витают запахи, отнюдь не напоминающие восточные благовония. Кроме того, веселые компании с недавних пор используют пьедестал Будды под свой “фуршетный столик”, а окрестный газон - под полянку для бесконечного пикника. С наступлением сумерек здесь мечутся полчища крыс.

- Можно по-разному относиться к мировоззрению наших восточных соседей, - говорит Ольга Кожемяко, одна из представительниц инициативной группы по защите статуи Будды, - можно даже придерживаться, на мой взгляд, совершенно абсурдного мнения, мол, не место японским святыням на российской земле - хотя даже в самом имени нашего города звучит “восток”. Но одно непреложно: истинный христианин или представитель любой другой религии столь же ревностно оберегает символы веры и святыни других народов, как и свои собственные.

Энтузиасты и сотрудники фонда уже который год пытаются своими силами озеленить газон вокруг статуи, возведя “живой заслон” из кустов шиповника, хотя, конечно, весьма слаба надежда, что он сможет защитить памятник. Здесь нужны кардинальные меры. Статуя нуждается в срочной реставрации, которую можно доверить только скульптору высокой квалификации. Необходимо также облагородить территорию вокруг: закрыть “мусоропроводный” фон декоративной стенкой, обнести газон красивой оградкой и так далее. Речь уже не идет о самом главном - человеческом факторе.

На днях члены инициативной группы, в состав которой вошли представители Владивостокского общественного фонда поддержки образования и творчества им. М. Ломоносова, культурно-просветительной организации “Орифламма”, Приморского отделения Российского фонда мира, обратились к руководителю Владивостока Ю. Копылову с просьбой поддержать усилия энтузиастов по приведению статуи Будды в надлежащий вид. Городские власти обещали не остаться в стороне от этого важного дела, которое должно поднять престиж нашего города не только в политическом, культурном, но прежде всего в общечеловеческом плане.

Для тех, кто пожелает лично откликнуться на этот призыв, сообщаем номер телефона Приморского отделения Российского фонда мира 255-559 и его реквизиты:

ИНН 2538004454

Расч. счет 40703810200100009005

кор./счет 30101810900000000705

БИК 040507705

ОКНХ - 98600

ОКПО - 0583492. С пометкой - “Благотворительный взнос на реставрацию статуи Будды”