Станет телефонистка мадонной?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Несмотря на все усилия связистов, телефон в квартире рядового находкинца все еще является предметом роскоши. Особенно для тех, кто живет в периферийных поселках Ливадия, Душкино, Анна, бухты Средняя. Проблемы телефонизации этих районов обсуждали руководители предприятий, которым, по словам В. Высоцкого, положено “раcстоянья на миг сократить”. Это находкинский узел электрической связи, компании-конкуренты “Рокотел”, “Неоком”, “Интеркомби”, “Находка-Арос”.

Парадоксально, но так: вряд ли телефон можно сейчас назвать дефицитом. Многие, кто хотел бы иметь у себя в доме средство связи, считают такую вещь не по карману. Немало людей, находящихся за чертой прожиточного минимума, отказалось от услуг телефонных компаний. Еще больше неплательщиков. При этом сами связисты жалуются на финансовые трудности. Но дело делают.

Опыт за последнее время накоплен немалый. Вот примеры. В целом за девять месяцев нынешнего года в Находке появилось 4800 новых телефонных номеров. Ежегодно издаваемые телефонные справочники постоянно фиксируют обновление. Как сообщил начальник городского узла электросвязи Юрий Родохлеб, его предприятие установило 1500 телефонов. “Интеркомби” обеспечило связью 1200 абонентов, СП “Рокотел” - 500. Особую функцию исполняла компания “Неоком”, занимавшаяся телефонизацией поселка Врангель. Здесь она ввела в действие около 1600 телефонов.

Теперь на очереди так называемый ливадийский куст - несколько прибрежных рыбацких поселков. Здесь предстоит, что называется, поделить сферы влияния. Кроме того, на совещании, в котором участвовал мэр Находки Виктор Гнездилов, было решено создать объединенный диспетчерский пункт для оперативного сбора ежедневной информации всех городских служб.