Мисс и мистер “выбирались” террористом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Одно из самых веселых мероприятий, посвященных столетию Дальневосточного государственного университета, - конкурс “Мисс и Мистер ДВГУ-99”, закончилось не сказать трагически, но явно невесело. В самый разгар праздника всех присутствующих в конференц-зале корпуса на Мордовцева (там же, кстати, временно располагается ректорат вуза) в срочном порядке эвакуировали из здания. Перед самым определением итогов конкурса сюда позвонил телефонный террорист: “Здание заминировано!”

Грустно было смотреть на выведенных последними конкурсантов. Еще несколько минут назад они настраивались на заключительный танцевальный номер. А теперь прямо в карнавальных костюмах - масках и париках им пришлось выбегать на холод.

А начиналось все без всяких подозрений на фиаско. В отличие от прошлых лет на этот раз в зале яблоку негде было упасть. Однако уже в этот момент дело пахло срывом - все увеличивающаяся толпа “стоячих” студентов загораживала обозрение сидящим.

- Мальчишки, возьмите девушек на колени, - начала призывать разгоряченную братию руководитель молодежного центра ДВГУ Елена Котова...

А тем временем праздник начался. Ректор вуза Владимир Курилов кроме призов жюри пообещал победителям еще свой подарок и 5 тысяч рублей в придачу. Первое задание было патриотическим - на знание истории университета и его предшественника Восточного института. Большинство потенциальных мисс и мистеров, которых всего насчитывалось 30, на удивление правильно отвечали: у студентов-восточников были стипендия в 45 рублей, зеленая униформа и “проходной балл” при поступлении - 3,5.

Далее по плану значился конкурс “Костюм моей профессии в будущем”. Студент журфака Паша Зайцев перевоплотился в Останкинскую телебашню (“Главное, чтоб башню не сорвало!”), историки будущего были похожи на инопланетян. Девушка с матфака Наталья Гришина - и не девушка вовсе, а программный продукт фирмы “Майкрософт”. Пиратская копия. Костюм филолога был выдержан в стиле жесткого минимализма (“Сколько ныне зарабатывает учитель!”) - трусы, порванная майка. Однако, продолжали пояснять студенты этого факультета, 90 процентов российских филологов ныне - банкиры, менеджеры, фирмачи, главные редакторы глянцевых журналов! Географ Миша в своем спальном гидрокостюме был так тяжел, что парни, несшие его на руках, чуть не надорвались.

Запомнились и с блеском выступившие экономисты. Неприглядное платье - российская экономика после кризиса, приклеенный хвост - бесконечный внешний долг. А грудь (у парня) - наши природные ресурсы. Студенты Российско-американского факультета, выкладывающие за обучение по 5 тысяч долларов в год, прикинулись бедными студентами. Оказывается, всю свою университетскую жизнь они, “голодные”, только и мечтали о колбасе. Но в будущем они станут королями колбасных модулей. Без сомнений.

Третье задание - блиц. Конкурсанты должны быстро и остроумно среагировать на вопросы ведущего. “Что будете делать, если вам дорогу перебежит черная кошка?”, “Составные эликсира любви?” Девушки явно оплошали, зато парни проявили завидное остроумие...

Примерно в этот момент одна из членов жюри - главный специалист управления по делам молодежи городской администрации Евгения Кравчук, узнав от коллег по оргкомитету, что будет еще одно конкурсное задание, решила ненамного отлучиться из здания - позвонить домой. Когда вернулась - никого, кроме милицейских машин, в округе уже не было. А милиционеры, как оказалось, сразу предупредили публику, что на “зачистку” потребуется минимум два часа. Такой поворот событий явно ввел в смятение не только студентов, но и представителей оргкомитета “Мисс и Мистер ДВГУ-99”. Кто бы мог подумать, что “минный” звонок может застать врасплох вуз, в котором, как нигде, предприняты дисциплинарные методы безопасности в течение последних нескольких месяцев. Если в корпуса ВГУЭС или ДВГАЭУ можно зайти без проблем, то в ДВГУ этот номер просто так не пройдет - охраной строго требуется пропуск. И еще. Кому выгодно терроризировать мирный университет накануне его самого большого праздника?

Здание на Мордовцева,12 не взорвалось. Взорвался веселый праздник, так пока и не определивший самых красивых и умных студентов ДВГУ. А вчера в этом же здании в это же время планировалось проведение еще одного мероприятия - “Лицейского дня”.