Благие взносы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Первого октября в нашем крае прошел телемарафон в помощь пожилым людям. И еще в течение двух недель продолжали поступать средства. Всего денег и товаров передано для стариков на общую сумму 1 млн. 992 тыс. рублей. Теперь их нужно рационально распределить, постараться, чтобы никто не оказался обижен. Решение о порядке распределения средств принималось на заседании рабочей группы организационного комитета телемарафона.

Даже среди пенсионеров есть люди разного достатка - у одних и пенсия неплохая, и здоровье еще в порядке, и обеспеченные дети есть; другие, кроме минимальной пенсии и плохого здоровья, ничего не имеют. Поэтому 1 млн. 229 тыс. рублей органы социальной защиты населения городов и районов края адресуют по спискам малообеспеченным. Пожилые люди смогут на эти деньги хоть немного подготовиться к зиме - запасти топливо, прикупить картофель. Благотворительные взносы в виде товаров передаются в дома-интернаты для ветеранов и престарелых - там помощь никогда лишней не бывает. Рады будут старики и слуховым аппаратам, на приобретение которых решено выделить 200 тысяч. Вернуть людям слух - значит в какой-то мере вернуть им счастье, ведь, как правило, пожилые люди с большим интересом следят по радио и телевидению за событиями, происходящими в стране. 557 ветеранов войны и труда, получив путевки, смогут отправиться на санаторно-курортное лечение, а 25 ветеранам будут вручены страховые полисы промышленно-страховой палаты.

Средства распределены, все они будут использоваться по назначению и обязательно адресно. Опыт такой работы у органов социальной защиты есть. Вот только всем ли остро нуждающимся достанется что-то из почти двух миллионов? Обездоленных у нас сейчас очень много. Зная это, заместитель начальника управления социальной защиты администрации края Лидия Мостовая сказала: “Я обращаюсь к тем, кто еще не внес свой вклад в дело помощи обездоленным старикам. Я обращаюсь также к руководителям таких крупных предприятий, как “Дальморепродукт”, “Дальневосточное морское пароходство”, “Владивостокский торговый порт”, “Примавтотранс”. Вы с гордостью говорите о том, что сполна заботитесь о своих пенсионерах. Это хорошо. А кто, как не вы, поможет старикам, чьи предприятия закрыты, перестали существовать, обанкротились, особенно на селе, где совхозы и колхозы остались лишь в памяти?”

Мы часто говорим, что чужого горя не бывает. Но и стариков чужих нет. Это те люди, которые много лет назад уходили на фронт, поднимали страну из разрухи... Пусть не все у них получилось ладно. Но они старались ради нас. Нельзя оставлять этих беспомощных, отдавших все силы и здоровье людей без нашей поддержки. Им сейчас очень трудно.