Не сейте злобу, господа. Она же к вам вернется...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Не только люди верующие, но и далекие от церкви уже заметили: некоторые приморские газеты вдруг развернули целую кампанию против православной церкви. Имеем в виду серию публикаций про владивостокских священников: тут тебе и финансовые нарушения, и пьянство, и распутство безмерное (“подайте сюда ведро водки и девок”), какие-то фотографии порочные, сведения о китайских ресторанах, будто бы принадлежащих Владивостокской епархии и лично священникам... Да, были неприятности в Покровском приходе, весьма локальные, но церковь разобралась в них, заменила настоятеля. Зачем же столько грязных домыслов распространять, таким разнузданным языком писать о вере? Что за новоявленные большевистские комиссары? Только те церкви взорвали, а эти - оболгали.

Мы - простые прихожане Свято-Успенского храма Пресвятой Богородицы, что на ост. “Лазо”. Храм наш, недавно только возвращенный церкви, отстраивается заново, каждый день после работы ходим на нашу стройку, дел хватает всем. Среди нас немало молодежи. Причем интересная деталь - парней почему-то больше, чем девушек. Студенты, военные, моряки. Перед дальним рейсом экипажи стараются молебен заказать - во здравие тех, кто уходит в море. Люди только-только обретают вновь веру и Бога, это помогает жить. Зачем же все осквернять?

Подавать в суд? Значит, неизбежно вымазаться во всей этой грязи. Батюшка нас успокаивает: просто надо молиться, в том числе за тех, кого дьявол попутал.

И еще: у тех, кто разрушает наше государство, есть и другая важная задача - разрушить православие, низвести дух русский, а значит, и Россию. Дело в том, что православие сейчас - одна из самых мощных объединительных идей для нации. Подруби ее - и все полетит в тартарары, нравственности и духовности в помине не останется. В крае - десятки всевозможных сект, порой попросту опасных для душ прихожан. Но никто их не порочит, никакому сарказму не подвергает, про финансовые махинации придумывать боится - те точно в суд потащат.

А про православную - пожалуйста. И Бога не боятся... Но ведь человеку суждено за все платить. В том числе за ложь и злобу, которую он сеет. А ведь от нашей верности святыням зависят судьба православной церкви и возрождение всей России.