Как воздух, нужен детям праздник

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня краевому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних исполняется пять лет.

А вместо него зачастую дома их бьют, насилуют, морят голодом

- У нас тут скоро праздник, мы будем веселиться, и всем-всем детям дадут мороженое, - пятилетняя Анжелка, сообщая корреспондентам "В" эту новость, округляет глаза: она еще не до конца верит, что, оказывается, бывают праздники специально для детей и что вожделенное лакомство достанется каждому из 75 ребят, живущих сейчас в этих уютных зданиях на Океанской.

Только недавно у Анжелки сошли синяки. Растет она без матери, а сожительница отца, когда выпьет, тяжела на руку - лупит ребенка почем зря. Пришлось инспектору по охране прав детства привезти девочку сюда, на Океанскую. За несколько месяцев в реабилитационном центре Анжелка обвыкнется в нормальной, без побоев, а с праздниками жизни, тем временем ответственные взрослые люди решат ее судьбу - наверное, в детском доме либо интернате малышке будет лучше, чем в жестокой семье.

А 12-летний Алеша пришел на прошлой неделе в этот центр сам, без инспекторов и направлений:

- Пристройте меня куда-нибудь. Мамка пьет по-черному, дома есть нечего, впереди зима, так я до Пасхи не доживу.

Директор центра Татьяна Гольцова и здешние психологи заинтересовались, почему именно до Пасхи хочет "дотянуть" этот вихрастый грязный пацан. Потому, объяснил он, что во время пасхальной недели можно затариться на кладбище едой, которой хватит надолго, да и деньги там подают щедро.

Леха, как он себя называет, живет неподалеку от социально-реабилитационного центра в доме-развалюхе с вечно пьяной матерью. По сути, беспризорничает в постоянных поисках пропитания. Минувшее лето провел на Шаморе: помогал за кусок шашлычникам, побирался, а то и подворовывал.

- Отмыли его, одели, - рассказывает Татьяна Гольцова, - теперь он у нас ходит в первый класс, с Еленой Вячеславовной печатные буквы изучает.

- К слову, Алеша здесь, в нашем центре, впервые увидел унитаз и не знал, как им пользоваться, - добавляет заведующая отделением диагностики, коррекции и экстренной психологической помощи Галина Григорьева. - Но это ничего, навыки гигиены можно освоить быстро. Меня поразила реакция Алеши в игровой комнате, куда я его завела. Там вдоль стены стоят разные кукольные домики с мебелью и "жителями". Он буквально прилип к ним, полдня просидел, даже в столовую не хотел идти. У него никогда не было игрушек, он малышом не наигрался, как другие дети...

Две тысячи ребят, похожих на Анжелку и Алешу или с другими изломами в их маленькой жизни, обогрел за пять лет своего существования детский центр на Океанской. Такие учреждения в системе социальной защиты населения России стали создаваться после вышедшего в 1993 году президентского указа.

- Далеко не везде этот указ сразу приняли к исполнению, - говорит Татьяна Гольцова, - ведь организовать подобный центр непросто - и хлопотно, и больших материальных затрат это требует. Но у нас в Приморье краевая администрация, губернатор сделали все возможное, и 19 октября 1994 года вот в этом первом корпусе мы смогли принять первую группу детей. Ну а за пять лет и корпусов у нас стало больше, и саму структуру центра мы стараемся совершенствовать.

И весьма небезуспешно: не случайно коллеги едут сюда учиться из разных уголков Приморья и со всего Дальнего Востока. Это настоящий методический центр, где педагоги и психологи охотно делятся своими творческими находками. Есть что перенять и непосредственно в структуре учреждения. Здесь работают отделения реализации социальных программ, оздоровительное, вышеупомянутое отделение психологической помощи с телефоном доверия, куда, кстати, за последние полгода позвонили 1807 человек.

- Мы даем советы по телефону, проводим и консультации семьи, - поясняет Галина Григорьева. - Очень многим детям, подросткам, да и взрослым нужна срочная помощь психологов! Тут и конфликты дети-родители, и семейная тирания, и наркозависимость... И, конечно, внутриличностные проблемы: 309 ребят обратились к нам со своими страхами, тревогами, депрессией.

... Трудно поверить, что и этих говорливых мальчишек и девчонок, которые сейчас, изобретая нечто особенное к предстоящему торжеству, снуют в комнате домоводства и в мастерской, тоже не так давно одолевал страх, что у них ежеминутно на глаза наворачивались слезы. Но это так. За пять лет работы социально-реабилитационного центра корреспонденты "В" не раз тут бывали, и сколько отложилось в памяти жутких историй, случившихся с детьми!

13-летняя девочка рассказывала, как озверевший от беспробудного пьянства отец топором зарубил мать, потом ее, старшую дочку, изнасиловал, а младшие брат и сестренка успели спрятаться под кроватью. 8-летний мальчик вспоминал, как, опасаясь за свою жизнь, убежал от кровавой расправы и больше месяца укрывался в подвале соседнего дома, собирая по ночам на улице корки, что бросали для голубей. Преданный матерью-пропойцей 11-летний парнишка полгода жил в районном центре... на базаре, за малую денежку подсобляя торговцам таскать ящики.

К этим трагедиям невозможно привыкнуть. Они и не привыкают - Татьяна Гольцова, Татьяна Кузнецова, Нелли Краснобаева, Наталья Шорина, Анна Бирюкова, Светлана Малышева, Людмила Юданова, Валентина Кононова, Нина Алешина... Они разделяют беду каждого ребенка, вытирают ему слезы и подставляют плечо: ты не одинок, и твоя жизнь обязательно станет лучше.

Здесь стараются сгладить тяжкие воспоминания у детей, пострадавших от сексуального насилия или от избиений. Здесь стремятся хорошенько подкормить и приодеть ребят из многодетных бедных семей. Сюда в последнее время привозят "на поправку" и учебу немало детей безработных матерей-одиночек: им не на что покупать продукты и не в чем отправить ребенка в школу. Несколько месяцев, проведенных в этих добрых стенах на Океанской, преображают ребят, а после социально-реабилитационного центра они остаются в поле зрения педагогов и инспекторов по охране прав детства.

У Жени Салимова из села Лазо появилась мечта:

- Хочу еще раз сюда приехать. Может, повезет? Мне тут, - подсчитал, - 46 дней быть. А я бы и надольше остался. Смотрите, как я выжигать по дереву научился, - и он с гордостью показывает свою работу, сделанную к празднику.

В мастерской, где мы познакомились, готовят подарки и новоприобретенные друзья Жени - Антон Айдаров из села Сокольчи и Саша Афанасьев из поселка Преображение. А девчонки, их сверстницы, заглянув на минутку - "Мы только посмотреть, что пацаны делают", - умчались в кабинет психологов Оксаны Саловой и Оксаны Шаповаловой. Тут сочиняют сценарий, шьют декорации, оформляют стенгазету. Шум, смех, вдохновение! Директор центра Татьяна Гольцова довольна - все вместе, всем интересно.

- Только не пишите, что у нас юбилей, - неожиданно попросила Татьяна Павловна корреспондентов "В". - Вы же понимаете: пять лет - это никакой не юбилей, просто день рождения. Торжество для ребят устраиваем, потому что у многих дома и собственные их именины не отмечают. А детям нужны праздники! Как воздух, необходимы. В детстве непременно должны быть радости, минуты счастья. Поэтому мы то день кулинаров проводим, то праздник осени. А нынче не надо и повод придумывать: день рождения у нашего центра, а значит, и у ребят, которые здесь живут.

С днем рождения, Анжела, Алеша, Женя, Антон!..